Финансирование вузов хотят привязать к трудоустройству их выпускников

Министерство образования и науки предложило ввести новый критерий, который наряду с другими будет влиять на финансирование, которое вузы получают от государства — число выпускников и «качество» их трудоустройства. Правительство предложение одобрило.

Как поясняет ведомство в аннотации, часть финансирования для вузов государство выделяет, исходя из их достижений — в том числе достижений в подготовке новых кадров, но пока учитываются только академические кадры. Тут же предложено (и одобрено правительством ) дополнить формулу. В нее предлагается ввести такую переменную, как число выпускников для различных отраслей народного хозяйства, которое будет выводиться в том числе с учетом прогнозов Министерства экономики о рынке труда и, в частности, о дефиците кадров в различных отраслях.

Министерство пишет, что цель этого дополнения — сделать так, чтобы вузы готовили больше работников, необходимых экономике. Т.е. чем больше дефицитных кадров выпустил вуз, тем больше он должен получить.

Однако, чтобы не вышло так, что высшие учебные заведения думают только о количестве таких выпускников, дополнительно будет учитываться и трудоустройство этих выпускников. Предполагается отслеживать, заняты ли эти выпускники квалифицированным трудом, а для определения этого использовать данные Службы госдоходов о профессиях и данные вузов о закончивших обучение студентах (в случае совмещения работ основную планируется определять по проведенному времени и по полученному доходу).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное