Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии сняли фильм о "Надежде"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Из Риги в Украину отправился гуманитарный конвой

Из Риги в Украину отправился гуманитарный конвой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Внедорожники, дроны, квадроцикл и военный багги — в Украину сегодня отправился очередной гуманитарный конвой. В этот раз его провожал и представитель правительства Украины, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Для одного из водителей конвоя с помощью для Украины — Богдана, представителя Конфедерации украинцев Латвии ВIЧЕ — это уже 43-я поездка. В Латвию он вернулся всего пару дней назад. И вот теперь — снова в путь.

«В основном это все идет в горячую точку — в Бахмут, где происходит вся та жесть, которая происходит. Думаю, эти машины принесут пользу нашим ребятам. У нас в Украине чернозем, и когда пришла оттепель, у нас там даже танки вязнут, машины нужны — джипы, потому что они легче остальных машин, мы их также оснащаем резиной болотной, и они будут вывозить раненых, подвозить снаряды, подвозить провизию и также менять людей с передовой».

Помимо машин в Украину отправляются дроны, военный багги, питание, форма и другие необходимые вещи. Часть из груза удалось собрать благодаря благотворительной инициативе Stopify. На этой платформе каждый может выбрать сумму, которую хочет жертвовать на помощь Украине каждый месяц.

Представитель благотворительного общества Ziedot.lv Илзе Ошане рассказала, что это уже становится привычной практикой:

«Можно сказать, что в области пожертвований развилась новая тенденции — люди предпочитают устанавливать платформу для регулярных ежемесячных пожертвований. Это позволяет нам, как благотворительной организации, рассчитывать, как в следующем месяце мы сможем оказать поддержку Украине по их запросам».

Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов, который не раз встречал подобные конвои в Украине, а в этот раз провожает его из Латвии, также отмечает — очень важно, что подобные конвои собираются именно под потребности конкретных военных частей или бригад.

«В случае Латвии вся помощь — это еще и большой процент из оборонного бюджета. В армии Балтийских держав нет тяжелой бронетехники, но отдать одной из стран свои гаубицы, снаряды, устройства связи — это бесценная помощь. Если бы другие партнеры по НАТО передавали бы столько же помощи, сколько Латвия — у нас бы была совсем другая картина».

Сначала конвой отправится в Киев и Харьков, где его встретят украинские военные. Уже через 3-4 дня все необходимые вещи будут служить украинским защитникам на передовой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное