ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 23.11.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Ограничен рост тарифов на электроэнергию

Сейм в окончательном чтении ограничил на два года максимальный рост тарифов на распределение электроэнергии.

Действующие нормативные акты не устанавливают до какого уровня могут повышаться тарифы на электроэнергию.

С января следующего года по 31 декабря 2025 года для всех домохозяйств с однофазным подключением и домохозяйств с трехфазным подключением с силой тока 16, 20, 25 и 32 ампера будет установлен потолок на увеличение фиксированной части тарифа на передачу электроэнергии.

Для однофазного подключения с силой тока 16 ампер прирост платы за мощность в следующем году не должен превышать 2 евро в месяц, для однофазного подключения с силой тока 20 ампер — 2,50 евро в месяц, а для однофазного подключения с силой тока 25 ампер — 3 евро в месяц.

Рост в случае трехфазного подключения может быть более значительным: до 6 евро в месяц.

Также сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о поддержке затрат на энергоснабжение — которые предусматривают выделение компенсаций на погашение затрат на энергоресурсы для малообеспеченных

Приблизительная доля семей, которые могут претендовать на поддержку, составляет около 40-50% домохозяйств в Латвии.

Нападение на врача: начат административный процесс

Госполиция начала административный процесс по факту возможного нападения на врача Рижской Восточной клинической университетской больницы.

За нанесение малозначительных телесных повреждений грозит штраф от 210 до 500 евро. По данному делу назначена экспертиза.

Как уже рассказывал Rus.LSM в программе «Сегодня вечером», в минувшую пятницу в больницу после длительных реанимационных мероприятий доставили пациента. Врачи продолжили оказывать медпомощь, однако заподозрили, что у пациента умер мозг. Чтобы констатировать это, было необходимо запустить так называемый протокол смерти мозга.

Как отмечают в Рижской Восточной больнице, несогласные с решением консилиума врачей родственницы пациента всячески нарушали порядок в реанимации, а в конечном итоге одна из них бросилась на врача.

Врач получила травмы и была признана негодной к работе, а в ночь на понедельник ее доставили в больницу, рассказали в стационаре. Супруга пациента говорит, что драки не было – был конфликт.

Врачи провели инновационную операцию

В начале ноября хирургам Детской клинической университетской больницы удалось максимально точно и щадяще провести операцию таза подростку, пострадавшему в тяжелой автоаварии. Это первая подобная малоинвазивная операция таза, которая была проведена в Латвии ребенку.

Хирурги больницы использовали нейронавигационное оборудование последнего поколения, которое стационар получил этим летом.

Как рассказал хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс, благодаря этому оборудованию, а также самому современному программному обеспечению, больница сможет делать операции на таком же уровне, как в ведущих зарубежных клиниках.

Пациентке после тяжелой травмы таза были установлены и закреплены специальные имплантаты через три разреза шириной всего около двух сантиметров. Это значительно ускорит и облегчит процесс восстановления девочки после операции.

ЦИК могут дать больше полномочий

Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к Закону о статусе депутата думы самоуправления. Они дадут право Центральной избирательной комиссии аннулировать полномочия депутатов самоуправлений, если те длительное время не посещают заседания.

Планируется, что полномочия депутата самоуправления ЦИК сможет аннулировать, если соответствующий депутат в течение трех месяцев без уважительной причины не посетил более половины заседаний думы. На место этого депутата будет приглашен следующий кандидат.

Cейчас в законе определено, что только самоуправление может аннулировать полномочия своего депутата, который без уважительной причины не посещает заседания думы как минимум четыре раза подряд.

Проблема обострилась в связи с ситуацией в переживающей финансовые трудности Резекненской городской думе, которая из-за отсутствия кворума не может собраться уже на несколько заседаний.

В Латвию пришла зима: движение затруднено

Этим утром на большей части территории Латвии снег и гололед затруднили движение по главным и региональным дорогам страны.

Этим утром на большей части территории Латвии снег и гололед затруднили движение по главным и региональным дорогам страны.

В расчистке дорог были задействованы 114 единиц снегоуборочной техники.

С утра было затруднено движение практически по всем государственным автодорогам, за исключением автодороги А11 Лиепая-Руцава. На региональных автодорогах затруднено движение по всей Латвии, за исключением окрестностей Валки.

Рижские улицы сегодня начали расчищать от снега пол третьего ночи. Задействовали всю доступную снегоуборочную технику – 65 машин.

Рижское самоуправление призывает жителей сегодня быть особо осторожными, по мере возможности выбирать удаленный режим работы или же своевременно планировать маршрут.

В Латвии — дожди и снег

На данный момент столбики термометров в Латвии поднялись выше нулевой отметки. На большей части страны условия проезда улучшились, за исключением восточной части Латвии.

В Латгалии сегодня днем ожидается снег, на остальной части страны – дождь. Во второй половине дня и вечером местами гроза и даже град.

В Курземе, а вечером и в других регионах усилится западный ветер, на южном побережье Курземе его скорость в порывах достигнет 23 метров в секунду.

Максимальная температура воздуха сегодня составит от нуля градусов на востоке до +9 на южном побережье Курземе.

В Риге дожди, мокрый снег, град и усиление осадков, также ожидается гроза. Западный ветер к вечеру усилится до 15 метров в секунду. Воздух прогреется до +4 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное