ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Новый Рижский театр будет готов к концу года

Предприятие Valsts nekustamie īpašumi и строители Нового Рижского театра – компания SBSC – договорились закончить строительные работы до конца этого года.

Новый корпус больницы Страдиня подорожает на 17 млн евро

Строительная компания Velve и Клиническая университетская больница имени Страдиня достигли соглашения об удорожании второй очереди строительных работ корпуса А более чем на 17 миллионов евро.

Кроме того, срок выполнения договора продлен до 1 июня 2024 года.

При этом компания Velve отмечает – сумма в размере 17, 65 млн евро не покрывает в полной мере удорожание строительных издержек. Однако компания взяла на себя долю  ответственности в данной ситуации.

Ранее член правления MN Holding – владельца Velve – Екатерина Грига отмечала, что предложение для этой закупки было подготовлено в 2019 году на основе цен, которые были актуальны на тот момент.

За это время расценки на стройматериалы и стройработы выросли на 25% или более чем на 22 миллиона евро.

Растет заболеваемость туберкулезом

После пандемии коронавируса в Латвии значительно выросла заболеваемость туберкулезом, рассказала представитель Центра контроля и профилактики заболеваемости Иева Римшане.

В прошлом году по сравнению с годом ранее заболеваемость выросла более чем на 20% и составила почти 17 случаев на 100 тысяч жителей.

Римшане отмечает, что рост заболеваемости прогнозировали уже давно. Это связано с ограничением доступа к медицинским услугам, в результате чего, возможно, случаи заболевания туберкулезом не были раскрыты вовремя.

Ситуацию усугубляют и социально-экономические условия.

За последние пять лет туберкулезом в три раза чаще болели мужчины. Средний возраст заболевших – 48 лет. Чаще всего болезнь выявляется у жителей в возрастной группе от 40 до 49 лет.

Больше половины заболевших туберкулезом были безработными, почти треть чрезмерно употребляла алкоголь.

Табачные изделия – только для лиц старше 20 лет

Сейм во втором чтении поддержал поправки о запрете продажи табачных изделий, их аналогов, растительных курительных смесей, электронных курительных устройств и заправочных емкостей лицам младше 20 лет.

По словам главы парламентской Комиссии по социальным и трудовым делам Инги Берзини, деньги, полученные от торговли сигаретами, не могут быть важнее здоровья и жизни человека.

Она считает, что особенно важно заботиться о здоровье менее защищенных групп общества – детях и молодежи, по возможности уменьшая привлекательность курения в их глазах.

Поправки к Закону об обороте табачных изделий, растительных курительных смесей, электронных сигарет и жидкостей для них еще должны быть утверждены Сеймом в окончательном чтении.

Swedbank: латвийцы все меньше могут позволить новое жилье

В четвертом квартале прошлого года семья со средними доходами все еще могла позволить себе приобрести небольшую квартиру в Риге. Однако за последний год возможности жителей значительно сократились, сообщают эксперты Swedbank со ссылкой на новейшие данные Индекса доступности жилья.

Индекс отражает возможность среднего домохозяйства приобрести с помощью ипотечного кредита квартиру в Риге площадью 55 квадратных метров. Учитывается средняя процентная ставка, стоимость квартиры, ежемесячные кредитные платежи и сопоставляются с полутора средними месячными нетто-зарплатами в столице.

Эксперт Swedbank Агнесе Буцениеце поясняет, что число сделок, заключенных Swedbank в четвертом квартале прошлого года, сократилось на неполных 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Цены на квартиры росли в только что построенных домах, сравнительно новых или реновированных зданиях. В то же время цены на квартиры в «серийках» во второй половине прошлого года упали вместе со спросом.

Swedbank прогнозирует, что Европейский центробанк будет повышать ставки до лета этого года. Вероятно, ипотечные ставки немного возрастут, что неблагоприятно повлияет на доступность квартир в первые шесть месяцев этого года.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное