Возведение корпуса больницы Страдиня под угрозой — строитель не выполняет обязательства

Из-за невыполнения обязательств компанией «Velve», строительство второй очереди корпуса «А2» Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня находиться под угрозой. Руководство больницы рассматривает возможность расторжения договора строительства с застройщиком. В свою очередь строительная компания SIA «Velve» заявила о готовности продолжить работу и предлагает министрам здравоохранения и финансов сесть за один стол, чтобы защитить общественные интересы и найти решения по передаче объекта на нужды населения как можно скорее. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Строительство корпуса больницы Страдиня под угрозой — строитель не выполняет обязательства
00:00 / 04:16
Скачать

Председатель правления Клинической университетской больницы имени Страдиня Лаурис Видзис подчеркнул, что  руководство больницы предприняло  ряд действий, способствующих ускорению реализации проекта и объема строительных работ. В частности была нанята строительная экспертная компания для решения споров и проблем проекта.

Но, несмотря на проводимую больницей деятельность, по словам Лауриса Видзиса, «Velve» продолжает не выполнять свои обязательства по договору строительного подряда. В частности, не обеспечивает

необходимые ресурсные мощности для строительных работ, продолжает существенно затягивать сроки сдачи завершение плановых строительных работ, а ход работ на объекте идет очень медленно, что не дает заказчику уверенности в способности застройщика завершить строительные работы в оговоренные сроки.

Руководство больнице подчеркивает, что до сих пор не решена ситуация с обнаруженной в подвале плесенью. В конце ноября 2023 года в подвале нового корпуса больницы «А2» из-за неправильной последовательности строительства была обнаружена плесень. Наличие спор плесени представляет собой очень серьезную угрозу для будущей больницы и безопасности ее пациентов, так как проектом предусмотрено, что вновь создаваемый операционный блок и Центр скорой медицинской помощи будут располагаться в подвальном помещении, а это означает, что наличие спор плесени не допускаются ни при каких обстоятельствах.

«На данный момент у нас нет уверенности в том, что застройщик сможет завершить объект в указанные в договоре сроки. Важно привлекать для выполнения строительства дополнительные  человеческие ресурсы. А сейчас на таком важном объекте  работает только 100 человек. К тому же, застройщику нужно предотвратить появление плесени в погребе, а для этого нужно его полностью демонтировать и перестроить. И это только некоторые замечания, которые мы высказали застройщику»

Лаурис Видзис  также отметил, что в результате таяния снега из-за неизолированных трещин вода попадает в здание, что увеличивает риск появления плесени и возможного повреждения материалов.

Сейчас руководство больницы рассматривает возможность прекращения договорных отношений с SIA «Velve» и завершения строительства после расторжения договора, отметил Лаурис Видзис:

«Но мы не говорим  о том, что разрываем договор. Мы попросили у застройщика «Velve» предоставить дополнительную информацию, чтобы он подтвердил свою способность завершить строительство объекта.  Мы заявляем о том, что не можем продолжать договор в существующей конструкции»

В свою очередь представители SIA «Velve» сообщили на пресс-конференции, что 19 января этого года компания получила отказ заказчика о продлении срока строительных работ больницы. В письме идет речь о том, что, согласно договору застройщик должен завершить работы к марту этого года, а в июне объект должен быть сдан заказчику - больнице.

Представители «Velve» заявляют, что завершить строительство в этот срок невозможно, о чем больницу информировали несколько раз.

Таким образом, если на данный момент не будет найдено решение по продлению срока действия существующего подрядчика, больнице придется искать нового застройщика. Это может временно задержать строительство больницы примерно на 2,5 года, а потенциальная стоимость нового контракта может превысить 10 миллионов евро.

Член правления SIA «Velve» Янис Лапиньш сообщил, что компания вложила в строительство больницы более восьми миллионов евро своих средств. По его словам, на данный момент строительная компания располагает необходимыми ресурсами для успешного продолжения строительства больницы.

«Хочу еще раз подтвердить, что команда компании «Velve»  готова  выполнять свои обязательства и завершить строительство, поскольку этот объект очень важен.  Приглашаю министров здравоохранения и финансов сесть вместе за стол и предотвратить все угрозы для строительства больницы».

В тоже время представители строительной компании не назвали конкретных решений, а лишь указали, что в настоящее время ситуация находится под контролем, и здание будет передано в целости и сохранности и пригодности для эксплуатации. План предусматривает завершение строительных работ максимально быстрым и выгодным для государства способом.

Говоря о профилактике плесени, директор проекта строительства Валдис Кокс отметил, что это произойдет само собой постепенно. По его словам, проводятся повторные проверки и необходимые действия для обеспечения 100% ликвидации плесени в подвале больницы.

«На данный момент ситуация находится под контролем. Большая часть плесени уже удалена, остались лишь некоторые места, но мы над этим работаем и понимаем, что делаем. Строительство находится еще в процессе, и все эти вещи будут обязательно предотвращены»

По словам представителей SIA «Velve», если больница оперативно предоставит недостающую документацию для выполнения строительных работ, компания сможет завершить строительство больницы в течение 15 месяцев.

Однако, эти сроки не устраивают заказчика и, по словам председатель правления Клинической университетской больницы имени Страдиня Лауриса Видзиса, существует возможность привлечение к участию нового подрядчика.

«Договор заканчивается в марте этого года, а объект нужно сдать в эксплуатацию в июне этого года. В декабре прошлого года, при присутствии министра здравоохранения, застройщик отметил, что новый корпус больнице может быть сдать в декабре этого года. Но, по информации, которую мы получили от подрядчика, этот срок увеличен до 15 месяцев, плюс два месяца на сдачу объект в эксплуатацию. Это 17 месяцев с момент подписания. На данный момент двери открыты для всех других строителей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное