Соцслужбам пора стать профессиональнее — глава Минблага

Необходимо создавать более профессиональные социальные службы, заявил на Латвийском радио министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК). В этих целях министерство взвешивает возможность создать дополнительные бюджетные места для студентов профильных программ, а также намерено поднять в правительстве вопрос о повышении зарплат социальных работников.

На вопрос о растущих проблемах в детских учреждениях и нехватке сотрудников в социальных центрах Аугулис ответил, что проблема и в образовании, и в зарплате:

«Методики, менторы, видение — всё это нам необходимо, чтобы сотрудники не только учились, но и не выгорали от этой сложной и трудной работы. Ведь это не самая легкая работа. Нам нужно двигаться к созданию намного более профессиональных и соцслужб, и сиротских судов», — сказал политик.

По словам Аугулиса, он обсудил вопросы об открытии большего числа бюджетных мест в вузах для будущих социальных работников и следит также за вопросом повышения их зарплат. Сейчас утверждены уже два проекта обучения соцработников и работников сиротских судов на средства структурных фондов, потому что Минблагу необходимо готовить специалистов не только для молодежных центров.

«Конечно, вопрос в том, можно ли и каким образом вернуться к обсуждению бюджетных мест в вузах для подготовки специалистов по социальному уходу, что когда-то было. По моему мнению — к этому надо вернуться, чтобы люди могли учиться по своей инициативе. Также дискуссии с муниципалитетами, поскольку все эти работники являются сотрудниками муниципалитетов и мы следим за зарплатами».

Аугулис рассказал что в рамках проекта денинституционализации Минблаг создал хорошие услуги, в том числе для молодежи:

«Но чего нам не хватает — так это специалистов, например, соцработников, способных работать с детьми и взрослыми с диагнозом “аутизм”».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное