Оборона государства как обязательный предмет — нужны еще 75 инструкторов

Чтобы со следующего года во всех школах Латвии можно было полноценно начать обучение Государственной обороне, Центру Яунсардзе необходимо еще 75 инструкторов, сообщает Министерство обороны в докладе правительству.

Сейчас в распоряжении Центра Яунсардзе есть 244 обученных инструктора, благодаря чему Государственная оборона преподается в 182 учебных заведениях. Все инструкторы заявились на программу добровольно.

Для включения курса Государственной обороны учебным заведениям будут предложены два варианта: этот предмет будет преподаваться вне учебной программы, либо, снизив учебные часы по другим курсам на 15%, он будет внедрен в учебную программу.

Чтобы обеспечить качественное преподавание Государственной обороны, Центру Яунсардзе нужны еще 18 инструкторов, а также персонал поддержки из девяти человек. Всего это 84 оплаченные позиции. Сорок инструкторов нужны уже с января текущего года, еще 35 штатных мест нужно заполнить с сентября.

В минобороны отмечают, что именно инструкторы являются важнейшим фактором для введения Государственной обороны в качестве обязательного учебного предмета.

Согласно подсчетам оборонного ведомства, в 2024 году на оплату упомянутых штатных мест нужно финансирование в 1 824 012 евро, еще 2 816 297 евро в 2025 году, 2 940 214 в 2026 году и впредь.

Учитывая, что государственный бюджет уже одобрен правительством, необходимые на это финансовые ресурсы будут перенаправлены из других программ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное