Как защитить свой дом от грабителей на Рождество

Рождественское утро. Мужчина с мешком идет по пустой улице. Опоздавший Санта Клаус или грабитель, который посетил чью-то квартиру, пока хозяева отмечали праздники в другом месте? Как предотвратить подобную ситуацию — в нашем материале.

Четыре тысячи латов — столько снежным рождественским утром 2009 года потеряли несколько магазинов в Курземе, ставшие жертвами грабителей. Сумма значительная, если вспомнить, что в то время минимальная заработная плата составляла всего 180 латов. На Рождество 2021 года воры также посетили пять домов.

На каждую цель у грабителей уходит от 15 до 30 минут. Внутрь они проникают через входную дверь. Если она закрыта, то дверь взламывают или лезут в окно. Чаще всего грабители берут деньги, драгоценности и технику – компьютеры, телефоны, инструменты.

Как защитить себя?

Прежде чем уйти, закройте окна, задерните шторы и закройте дверь. Попросите соседей присмотреть за вашим домом или квартирой. Храните ценные вещи в безопасном месте, например в сейфе. Если есть возможность, установите сигнализацию и разместите камеры видеонаблюдения.

Чего лучше не делать?

Не говорите незнакомцам лишнего. Подумайте, стоит ли публиковать в социальных сетях, что вы не дома, еще и указывая локацию.

  • Даже если вы празднуете дома, запирайте дверь, чтобы кто-то тихонько не пробрался в коридор.
  • Не оставайтесь равнодушными, если заметили подозрительную машину или «дежурящих» возле дома людей, ведь воры часто заранее изучают возможное место преступления.
  • Не поленитесь, позвоните в полицию по номеру 110, ведь это может предотвратить ограбление.
  • Согласно данным Государственной полиции, по сравнению с 2022 годом ограблений жилья стало меньше на 13,47%.

Из зарегистрированных за девять месяцев текущего года ограблений почти половина (43%) случаев — ограбления квартир, каждый пятый случай (22%)  — ограбления частных домов, треть случаев (35%) — ограбления дач, садовых домиков, подвалов, гаражей, сараев и других помещений.

Если говорить о способе проникновения злоумышленников в чужое помещение, ситуация следующая:

  • 31% — свободный доступ (вероятно, речь о незапертой двери или окнах — Rus.LSM.lv)
  • 20% — взлом двери
  • 21% — окно/балкон
  • 9% — повреждение дверного замка
  • 2% — подбор ключа
  • 17% — другое
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное