Rus.Lsm Сегодня вечером

Нелояльных чиновников смогут увольнять

Rus.Lsm Сегодня вечером

(Zīmju valodā). Dienas ziņas

Что несёт новая модель финансирования школ?

Финансирование школ по-новому даст меньше возможностей самоуправлениям влиять на распределение средств

Министерство образования и науки подготовило новую модель финансирования школ. Из документа, попавшего в распоряжение агентства LETA, следует, что государство снизит возможности самоуправлений распределять средства школам.

Фактически новая модель предусматривает возможность государства регулировать численность учеников в школах, привязав к этому показателю систему оплаты труда педагогов. Таким образом у государства появится обоснование укрупнять и объединять школы.
 
Технически государственные целевые дотации на оплату труда педагогов будут по-прежнему перечисляться самоуправлениям, но самоуправления не смогут перераспределять эти средства внутри школьной сети по своему усмотрению. Определенная свобода действий появится у самих школ — получив финансирование, они смогут определять доплаты в зависимости от квалификации, опыта и результатов работы педагогов.

Для расчета финансирования школ будет применяться количество педагогических ставок, необходимых для реализации учебного плана. В расчеты финансирования на одного учителя будет включено количество уроков в неделю и оплаченные часы на выполнение других обязанностей, факультативные часы, а также дополнительно оплачиваемые часы для классного воспитания и других обязанностей, например, исправления работ и подготовку к урокам в зависимости от размера класса.

Министерство образования также предлагает по-другому рассчитывать количество ставок для вспомогательного педагогического персонала. К примеру, ставка логопеда будет одна на 300 учащихся, ставка специального педагога, социального педагога, психолога и библиотекаря — по одной на 600 детей. Номинальное вознаграждение поддерживающего персонала будет определяться на основании установленной нормативными актами минимальной ставки за час работы с увеличением на 10%.

Новая модель предполагает, что в 1-3-х классах будет финансироваться одно штатное место помощника педагога на 60 учащихся, если их количество в классе превышает 10 учеников. Такое предложение укрепит роль помощника педагога, чтобы уже на начальном этапе обучения ученики, испытывающие трудности в обучении, получали своевременную помощь, и при этом не задерживался общий учебный процесс в классе.

Предложенная МОН модель финансирования не включает оплату труда технических работников учебных заведений, расходы на содержание учебных заведений, расходы на профессиональное совершенствование педагогов, а также финансирование учебных пособий, предоставляемых вне целевой дотации оплаты труда педагогов.

Модель апробирована в ряде образовательных учреждений для выявления потенциальных недочетов и рисков, говорится в докладе МОН. Ее планируется передать на тестирование всем самоуправлениям, чтобы можно было усовершенствовать модель до разработки нормативного регулирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное