ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Пьянство населения ежегодно обходится почти в 150 млн евро

Государственный бюджет Латвии несет прямые финансовые потери в размере почти 150 миллионов евро из-за негативных последствий, вызванных алкогольными привычками жителей. Об этом говорится в исследовании, проведенном по заказу Министерства здравоохранения.

По данным за 2021 год, прямые и косвенные расходы, связанные с употреблением алкоголя, оцениваются в 440-602 млн евро — это более 1% от ВВП. В том числе — 56 млн евро в сфере здравоохранения, или почти 3% от всех расходов сектора.

По словам министра здравоохранения Хосама Абу Мери, употребление алкоголя является важной причиной заболеваемости и преждевременной смерти. Алкоголь связан с более чем двумястами заболеваниями и диагнозами, включая заболевания печени, травмы, злокачественные новообразования, а также заболевания сердца и системы кровообращения.

Чтобы обеспечить снижение потребления алкогольных напитков в обществе, необходимо одновременное введение комплексных мер, отметил министр.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в Латвии остается самое высокое абсолютное потребление алкоголя в обществе среди стран-участниц организации — на душу населения приходятся более 12 литров в год.

Тренеру по пляжному волейболу грозит пожизненный срок

Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела на тренера по пляжному волейболу. Его обвиняют в совершении тяжких преступлений сексуального характера в отношении 14-летней воспитанницы. Самое суровое наказание за это преступление — пожизненное заключение.

По информации агентства ЛЕТА, мужчина работал тренером в Риге.

В апреле 2023 года полиция получила информацию о том, что в общественном транспорте взрослый мужчина целуется с несовершеннолетней девочкой. На место происшествия был направлен экипаж полиции. Полицейские выяснили, что девочке всего 14 лет.

18 апреля Рижское региональное управление полиции начало уголовный процесс о развратных действиях в отношении несовершеннолетней. 19 апреля мужчина 1983 года рождения был задержан.

В ходе следствия было установлено, что мужчина является тренером, а девочка — его воспитанницей. Сотрудники правоохранительных органов также выяснили, что у них были сексуальные отношения.

В ходе последующего расследования было установлено, что мужчина испытывает сексуальное влечение к несовершеннолетним. Во время обыска у него дома были обнаружены материалы с детской порнографией. Мужчина также просил потерпевшую девочку сделать фотографии в обнаженном виде и прислать их ему.

Вначале он был заключен под стражу, а через два месяца освобожден с запретом на выезд из страны и тренерскую работу с несовершеннолетними.

Должностные лица должны летать коммерческими рейсами — премьер

Должностным лицам для рабочих визитов следует в основном пользоваться коммерческими, а не частными авиарейсами, заявила в интервью телеканалу TV3 премьер-министр Эвика Силиня.

Так она прокомментировала скандал, в который попал ее предшественник Кришьянис Кариньш — он пользовался во время визитов частными рейсами.

При этом Силиня отметила, что ситуации могут быть разные, в том числе чрезвычайные, когда приходится пользоваться частными рейсами. Поэтому она не может обещать, что никогда ими не воспользуется.

По мнению Силини, Кариньшу следовало бы подробнее разъяснить, почему в конкретных случаях необходимо было использовать частные рейсы, потому что основания для этого были.

Премьер-министр добавила, что правительство в настоящее время не рассматривает возможность покупки самолета для своих нужд и будет стараться максимально использовать для командировок рейсы национальной авиакомпании airBaltic.

Как сообщалось, специальные рейсы для Кариньша и возглавляемых им делегаций в период с сентября 2021 года по сентябрь 2023 года обошлись государственному бюджету более чем в 600 тыс евро.

Латвия официально заявила о желании принять у себя Зимние Игры 2030

Олимпийский комитет Швеции и Латвийский олимпийский комитет подали заявку на совместное проведение зимних Олимпийских игр 2030 года. 

Швеция предложила Латвии партнерство в проведении игр с целью использования трассы в Сигулде для соревнований по санному спорту, бобслею и скелетону. Основным условием для того, чтобы заявка считалась конкурентоспособной, являются гарантии шведского правительства, которые оно должно предоставить до конца марта 2024 года.  

Латвийский Олимпийский комитет уже получил согласие Риги и Сигулды на участие в организации зимних Олимпийских игр, прием спортсменов и болельщиков. Главным местом проведения зимней Олимпиады при этом будет Стокгольм. 

Однако, как заявила сегодня после встречи с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем премьер-министр Эвика Силиня, при оценке возможного участия Латвии в проведении зимних Олимпийских игр следует экономически обосновать такую необходимость. 

Участие в зимних Олимпийских играх стоит дорого. Кроме этого, у Латвии много различных нужд. Если расходы на проведение Олимпийских игр превысят возможную выгоду, то это будет поводом для отказа от участия, сказала премьер. 

В ноябре свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр 2030 года в Альпах подала Франция. Швейцария примет решение о подаче заявки в конце ноября, также не исключено, что на проведение игр будет претендовать и американский Солт-Лейк-Сити. Кандидаты на проведение зимней Олимпиады 2030 года могут подавать заявки до конца февраля, а гарантии — до конца марта. Место проведения игр определится в июле.

На следующей неделе в Латвии установится зима

По прогнозам метеорологов, уже на следующей неделе в Латвию придет зимняя погода со снегом и устойчивыми морозами.

Предстоящей ночью на большей части территории страны ожидаются метели, в Курземе ночью пройдут сильные дожди, а днем они ожидаются и в других регионах страны. В четверг и в ночь на пятницу возможны также грозы. Снежный покров в некоторых регионах превысит 10 см, а сильный дождь на западе Курземе вызовет быстрый подъем уровня рек.

Порывы южного, юго-западного ветра в четверг составят до 15-20 метров в секунду, в западных и центральных регионах — до 24 метров в секунду, на западном побережье Курземе — до 29 метров в секунду.

Днем ветер немного ослабеет, но начиная с юго-запада вновь начнет усиливаться и достигнет на побережье Курземе 24 метров в секунду.

Температура воздуха в четверг составит от -1 градуса на границе с Россией до +9 градусов на Курземском побережье. В пятницу температура воздуха ночью и днем составит от -2 до +5 градусов, а в выходные дни постепенно понизится.

Начиная с выходных ожидается снег, и на следующей неделе на большей части территории страны снежный покров увеличится до 10-25 см. Ночью и днем ожидаются морозы. В отдельные ночи при ясном небе температура может опуститься ниже -15 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное