Добровольцам после службы гособороны обеспечат бесплатную учебу в вузах

Граждане Латвии, которые добровольно подадут заявку на прохождение службы гособороны, по окончании службы и при условии, что они квалифицируются для поступления в высшие школы, смогут учиться по программам колледжей и бакалаврским программам за счет государства, сообщает Латвийское телевидение.

Чтобы претендовать на бюджетные места в вузах вне конкурса, отслужившему добровольцу нужно будет зарегистрироваться для обучения в государственном вузе или колледже не позднее чем через два года по окончании службы и увольнения в резерв.

На бюджетные места могут претендовать те студенты, у которых хорошая успеваемость и нет академических долгов, гласят принятые накануне Кабинетом министров поправки.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по оценке Центра рекрутирования и отбора, для третьего призыва на Службу государственной обороны (СГО) методом случайного отбора необходимо выбрать не менее 600-700 молодых людей. Добровольцы могут подавать заявки до 1 декабря с.г. В 2024 году на 11-месячную СГО будут призваны 600 молодых людей: (120 человек в январе, 480 — в июле). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное