Рижане недовольны сносом сараев для дров в начале отопительного сезона

В начале отопительного сезона самоуправление планирует снести сарайчики по адресу Зиемелю, 25, в Риге, где арендаторы квартир хранят дрова. В Рижской думе говорят: это нелегальные постройки, находящиеся на муниципальной земле, отмечает программа 4.studija Латвийского телевидения.

В доме на ул. Зиемелю, 25, преимущественно живут люди в годах. Они крайне недовольны сложившейся ситуацией: с началом отопительного сезона получено уведомление, что будут снесены сарайчики. Пенсионер Велга Урнежа обратилась к журналистам — она рассказала, что семь квартир в доме имеют печное отопление, остальные квартиры отапливаются от электричества.

«Спасибо Социальной службе, они мне выделили 200 евро, чтобы я купила дрова. Это государственные деньги. И теперь мне это просто выбросить?» - недоумевает пенсионер.

Узнав неприятные новости, жители стали поступать по-разному — кто-то до сих пор складирует брикеты и дрова в упомянутых сарайчиках, другие соседи сложили дрова в мешки и перенесли на лестничную клетку.

Начальник управления пожарной безопасности Государственной пожарно-спасательной службы Дзинтарс Лагздиньш пояснил, что нет четких требований к тому, сколько дров или брикетов можно хранить на лестничной клетке или в квартире.

«Конечно, дрова не стоит хранить на путях эвакуации или рядом с отопительными устройствами. Но на безопасном расстоянии вы можете хранить свое топливо, чтобы обогревать комнаты», - пояснил Лагздиньш.

Но какое обоснование для таких перемен? И почему Рижская дума решила снести эти сарайчики?

«Во-первых, эти сарайчики построены нелегально; их там вообще не должно быть, поскольку никаких документов на них нет», - пояснила координатор проектов в области городского имущества и энергетических проектов Рижской думы Солвита Бренце. «Во-вторых, это чужая земля, которую они используют. Нет ни договоров аренды, никакого правового обоснования для использования этой земли».

Значит, принадлежность земли является определяющим фактором. Но действительно ли это по-человечески и этично - информировать о сносе сарайчиков в начале отопительного сезона?

В Рижской думе говорят, что земельный участок, на котором находятся сарайчики, уже более 30 лет используется без какого-либо законного обоснования, и за это не платится никакая арендная плата.

«Владельцы находящегося рядом дома об этом знали давно», - заявила Бренце, рассказав, что весной представитель дома уже обращался в думу с прошением об аренде земли. «Департамент имущества начал этот процесс — предоставить им эту возможность, попросив предоставить официальные полномочия и заявление. Но ничего не было подано. И потому, чтобы завершить земельную реформу, которая должна закончиться в этому году, Департамент имущества предпринял конкретные действия».

К сожалению, у ситуации есть только одно реальное решение.

«Жильцам в этом случае нужно говорить со своим арендодателем, поскольку между ними и самоуправлением не заключено никакого соглашения», - говорит заместитель председателя Латвийской ассоциации управдомов Эрвин Страупе. «Если арендодатель не готов возвести новые сарайчики на принадлежащей дому земле, то пусть хоть пойдет навстречу и позволит арендаторам хотя бы разместить навесы для хранения дров или что-то подобное».

Надеяться, что сарайчики простоят до весны, не стоит, поскольку уже на этой неделе самоуправление собирается заключить договоры на их снос. Бренце тоже говорит, что владелец дома, сдающий квартиры в аренду, обязан позаботиться, чтобы у жильцов было место для хранения дров.

Хотя в договоре, который заключила Велга с владельцем дома, и говорится, что у арендатора есть право использовать наружные помещения, сарайчики являются собственностью города, а не дома. Домовладелец был обязан уведомить арендаторов, что самоуправление проинформировало о планах снести сарайчики еще весной, и найти решение ситуации — построив место для хранения дров на своей земле. Правда, обязать сделать это его никто не может, а договор аренды этого не предусматривает.

Велга же недоумевает, куда складывать брикеты. Ясно, что снаружи, под дождем и снегом, их не оставишь, но действительно ли для этого есть место в квартире площадью 17 квадратных метров?

Управдом отказался комментировать ситуацию и не сообщил программе о планах домовладельца. Единственной возможность для арендаторов же является быстро договориться с владельцем дома о постройке нового сарая или навеса для хранения дров — иначе хранить их придется на лестничной клетке или в квартирах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное