Татарский салат угрожает латвийским дюнам

То борщевик, то японская медуза… В Латвии всё чаще и чаще находят нетипичных для нашей природы растений и животных. Они могут достаточно агрессивно и быстро вытеснять местную фауну и флору, а, значит, с ними нужно бороться, говорят специалисты. На побережье Ритабулли прошёл субботник по борьбе с одним из чужеродных растений.

Симпатичный сиреневый цветок, похож на цикорий, но это не цикорий, а татарский салат. Опасное растение, не для человека, для латвийской природы. Потому что инвазивное и расти здесь не должно.

Ритабулли, здесь собираются участники субботника по борьбе с Турецким салатом или латуком. На руках перчатки, в руках мешки. Этот сорняк облюбовал дюны природного парка Piejūra. Их необходимо прополоть. Ралф вместе со своей мамой в прополке татарского салата участвует уже третий раз.

«Мне нравится гулять по пляжу. И одновременно пропалывать этот салат. Он не из нашей страны, он как-то здесь появился», - говорит Ралф.

Как семена Татарского латука попали в Латвию, точно не известно. Скорее всего, их завезли случайно вместе с импортным зерном или древесиной, говорят эксперты.

«Он из восточных степей, поэтому так хорошо прижился у нас на пляже, он привык к сухим условиям. И слишком хорошо распространяется, образует однотипные доминантные насаждения, вытесняет местные дюнные растения, что, конечно, не желательно», - пояснил главный специалист отдела природы и насаждений Управления среды Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Алексис Габликс.

Субботник уже четвертый год подряд организует Департамент окружающей среды Рижской думы. И результат есть. Сорняка стало меньше.

«Семена почти созрели, и если они улетят по ветру, то результата не будет. Сейчас настал последний момент, когда ещё можно успеть предотвратить распространение. Если кто-то увидит растущий в дюнах сиреневый цветок, то призываем его вырвать», - сказала главный специалист отдела природы и насаждения Управления среды Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Лига Апсена.

Вырывать нужно не только цветущие растения, но и молодые, их листья похожи на листья рукколы. Татарский латук уже встречается не только здесь, но и в Курземе и в окрестностях Салацгривы. Инвазивные виды растений и животных появляются в Латвии в основном из-за деятельности человека, а не изменений климата, говорят в управлении охраны природы. И таких чужаков уже довольно много.

«В законодательстве один инвазивный вид - сибирский борщевик. Но у нас их гораздо больше, например, этот татарский салат, канадский золотарник, недотрога желёзконосная, шиповник, который здесь, на побережье мы тоже часто видим -  красивые плоды, ярко цветут, но на самом деле инвазивные и мешающие нашей природе», - пояснила старший эксперт Управления охраны природы Пририжской региональной администрации Элина Дексне.

И хотя от этих инвазивных растений полностью в Латвии уже не избавиться, но ограничивать их распространение необходимо, говорят специалисты. Тем более, что к этому призывает и Евросоюз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное