Езда на электросамокате должна быть безопасной — Госполиция

Зима отступает, на улицах городов снова появились люди на электроскутерах, и коммерсанты тоже открыли сезон — предлагают брать такие транспортные средства напрокат. Однако тем, кто перемещается на них, нужно помнить и о правилах дорожного движения, и о безопасности, своей и других людей, напоминает Госполиция.

Чтобы избежать аварий и травм, водитель электросамоката обязан тщательно оценивать дорожную обстановку, быть внимательным при движении, ему также стоит позаботиться о себе самом — надеть шлем, налокотники, наколенники, указывает Госполиция.

В прошлом году стражи порядка зарегистрировали 413 ДТП с участием электроскутеристов. В таких авариях пострадало 311 человек, а один погиб. Годом ранее аварий насчитывалось 293, в них пострадал 201 человек, и один случай тоже оказался летальным.

Полиция напоминает: перемещаться на электросамокате разрешено с соблюдением ПДД — для скутеров доступны тротуары, велодорожки, в отдельных случаях — полосы общественного транспорта (если на них позволено присутствовать велосипедистам), а также проезжая часть в тех местах, где разрешенная скорость ограничена 50 км в час.

При езде по тротуарам водитель обязан уступать дорогу прохожим и двигаться с пешеходной скоростью.

Находиться на электроскутере в состоянии опьянения запрещено — в 2022 году Госполиция составила на нарушителей этого требования 478 протоколов.  

Чтобы катание на электросамокате было безопасным, нужно помнить еще несколько простых правил. Транспортное средство должно быть исправным, оснащенным тормозами, при движении спереди должна гореть белая фара, сзади — красная. Водителю запрещается перевозить пассажиров или грузы, представляющие угрозу для окружающих.

Кататься на скутере могут лица старше 14 лет. Однако нужно помнить, что в возрасте от 14 до 17 лет у водителя должны иметься права на вождение велосипеда или другого транспортного средства. Людям старше 18 лет водительские права для управления электросамокатом не требуются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное