Проверьте, иммунизированы ли дети от кори — медики

В прошлом году в мире отмечена вспышка кори — в Европе, по данным ВОЗ, это заболевание выявлено в 40 из 53 стран. Латвийский центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) призывает родителей проверить, каков статус вакцинации от кори у их детей — и если нужно, сделать прививки.

Ожидается, что число случаев кори — крайне заразного инфекционного заболевания, чреватого тяжелыми последствиями — будет расти в Европе и в последующие годы, сообщается на сайте SPKC. Это связано с недостаточным охватом населения вакцинацией. Усугубляет ситуацию заражение людей в путешествиях, а также сезонный характер инфекции (риск заразиться выше в конце зимы и по весне).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в странах Европы в 2023 году было зарегистрирован 58 114 случаев кори — в 60 раз больше показателя 2022 года (904 случая). Кроме того, если в 2022 году летальных исходов не зафиксировано, то в 2023-м их насчитывалось уже 10. И именно зимой ситуация ухудшилась еще резче: в декабре случаев кори было 15 747, вдвое больше, чем в ноябре (7436).

Впрочем, Латвия находится в числе сравнительно благополучных стран: в 2023 году зарегистрировано менее 10 случаев кори по всей стране. Один из них были «привозным»: за границей заразился ребенок. Последние вспышки кори были в Латвии в 2018 году (25 случаев) и в 2014-м (36).

Вакцинация — единственный способ обезопасить себя от этого острого инфекционного заболевания и не допустить вспышек кори в обществе, напоминают в SPKC. Хотя всем детям прививки доступны бесплатно, анализ данных о вакцинации показывает, что порядка 14 тысяч (4%) детей в возрасте от года до 17 лет в стране остаются не привитыми.

Это достаточно большое число, чтобы вспышки заболевания стали возможны. Поэтому SPKC призывает родителей и других взрослых членов семей проверить, сделаны ли детям все необходимые прививки и вакцинировать тех ребят, которые не получили нужные дозы вакцины, предусмотренные в календаре вакцинации. Особенно это важно, если планируется выезд с ребенком за границу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное