Критика министра в адрес Рижского роддома вызвала недоумение — медучреждение

Заявление Минздрава о том, что Рижский роддом не соответствует современным требованиям, стало неожиданностью и вызвало недоумение у коллектива больницы, заявила в программе Rīta panorāma на LTV председатель правления столичного медучреждения Санта Маркова.

Маркова отметила, что публичное заявление вызвало как замешательство у коллектива, так и ряд вопросов со стороны молодых семей и коллег из других стационаров.

Глава роддома заявила, что любые решения Минздрава должны основываться на тщательной оценке данных. На чем основано мнение министра здравоохранения Хосама Абу Мери - ей непонятно.

Маркова подчеркнула, что работа родильного дома всегда пользовалась всеобщим признанием. При этом она отметила, что внешняя независимая оценка медучреждения проводится ежегодно.

Глава роддома заявила, что заявление ведомства вызвало беспокойство как у сотрудников, так и у будущих родителей, поскольку Рижский роддом ассоциировался с соответствующим европейским стандартам медучреждением.

«Ничего не изменилось - качество нашей работы, ценности и миссия дать каждому ребенку по возможности лучший старт в жизни. Мы считаем, что такие заявления создают ненужное беспокойство и подрывают доверие к врачам, влияют на решение семей рожать ребенка», - заявила Маркова.

Как сообщалось, накануне Министерство здравоохранения обратилось к Рижскому самоуправлению с призывом изменить оказание травматологической помощи в Риге и выразило сомнения в соответствии Рижского роддома современным требованиям.

В письме столичной думе министр здравоохранения Хосам Абу Мери отмечает, что намерен существенно изменить организацию здравоохранения, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить доступные и качественные медицинские услуги населению, устойчивость и жизнеспособность отрасли. Среди прочего, он указал на проблемы с услугами Рижского роддома. По его мнению, в отношении ухода за роженицами роддом не является безопасным местом, отвечающим современным требованиям.

Ответы на поставленные проблемы министр попросил мэра Риги Вилниса Кирсиса предоставить до 29 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное