Согласно новой модели оплаты труда, зарплата учителя составит 2,5 тыс. евро — Минобразования

Министерство образования и науки представило новою модель оплаты труда латвийских педагогов, которая предусматривает, что учителя будут получать справедливую и равную оплату, независимо от местонахождения школы и числа учеников. Предполагается, что новая модель будет внедряться уже с сентября 2024 года. Увеличение зарплаты будет составлять 20% к минимальной почасовой ставке. Планируется, что в течении трех лет средняя зарплата учителя увеличится до 2500 евро. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Согласно новой модели оплаты труда, зарплата учителя составит 2,5 тыс. евро — Минобразования
00:00 / 03:54
Скачать

В министерстве образования и науки считают, что существующая модель финансирования заработной платы педагогов «деньги следуют за учеником» создает неравные возможности в образовательных учреждениях по обеспечению качественного образования и конкурентоспособной оплаты труда педагогов. В настоящее время сумма денег, которая поступает в образовательное учреждение, зависит от количества учащихся и решения самоуправления о перераспределении государственного бюджета между школами.

Министр образования Анда Чакша отметила, что ученик не должен страдать от того, что живет в отдаленном регионе, где меньше детей, а зарплата учителя не должна зависеть от количества учеников в школе. Новая модель обеспечит как полное финансирование образовательной программы, так и конкурентоспособную зарплату учителей, сбалансированную нагрузку и хорошие условия труда, она также будет способствовать автономии школ и более высокому качеству образования, подчеркнула министр.

«В создании новой модели, мы руководствовались целью уравнять возможности, связанные с качеством образования и зарплатой педагогов. Министерство ответственно за создание модели и проведения расчетов. Самоуправления, получая деньги, несут ответственность за организацию экосистемы и автономию своих школ. Мы даем больше автономии школам, директорам школ: через эту модель оценивать, сколько контактных часов должно быть у педагогов и, какая у них должна быть зарплата. И это устанавливается не указаниями министерства, руководство школы само принимает решение, как реализовать эту программу. Поэтому от внедрения этой модели, в первую очередь в выигрыше будут ученики и учителя. Ну и, конечно же, самоуправления».

Планируется, что в среднем зарплата педагогов будет составлять 2500 евро в месяц.

Директор Департамента образования ведомства Эдите Канавиня отметила, что новая модель предусматривает 36-часовую ставку работы при номинальной брутто-зарплате с увеличением минимальной почасовой ставки на 20%.

«Если мы сравним с существующей оплатой труда педагогов, то в среднем заплата вырастет. Это увеличение будет составлять 20% к минимальной почасовой ставке. Конечно, есть учебные заведения, которые и сегодня отдельным педагогам обеспечивают очень высокую оплату за один час работы. Будут ли они и им повышать оплату – это зависит от руководства школы»

Новый принцип расчета позволит школам получить полное финансирование, необходимое для реализации программы, независимо от того, учится ли в классе, например, 20 или 23 ученика, отметила Эдите Канавиня:

«Цель новой модели – качество. А ключ к качеству – это педагог. Мы наблюдаем, что сейчас у нас сеть образовательных учреждений, которые мы не можем обеспечить необходимым человеческим педагогическим ресурсом для выполнения программы. И нам нужно создавать мотивацию, как для тех педагогов, которые уже работают, чтобы они остались работать в школах, так и для будущих специалистов в сфере образования. Внедрение новой модели важно именно сейчас. Потому что, если мы опоздаем хотя бы на день, то у меня есть опасение, что мы попадем в ситуацию, которая существует в некоторых странах Европы. Там уменьшено количество учебных дней, поскольку стало меньше детей, а также не хватает педагогов, которые обеспечивают процесс образования».

Что касается бывших школ национальных меньшинств, то, по словам Эдиты Канавини, новая модель предполагает сохранение дополнительного финансирования, которые они сейчас получают для успешного перехода от программ школ национальных меньшинств к программе основного образования на государственном языке.

Модель предусматривает значительное увеличение финансирования вспомогательного персонала, а также предоставление государственного финансирования социальным педагогам и консультантам по вопросам карьеры. Номинальная заработная плата вспомогательного персонала будет определена исходя из минимальной почасовой ставки, установленной нормативными актами, с повышением на 10%.

В ближайшее время положение о внедрении новой модели финансирования планируется передать на рассмотрение правительства, предполагая, что новая модель финансирования будет внедрена уже в начале нового учебного года, 1 сентября 2024 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное