Скоро моя профессия исчезнет — почтальон из Стренчи

К работе почтальона благосклонно и с большим признанием относятся сениоры, проживающие в маленьких городках — по почте им приходят и печатные издания, и пенсия. Почти каждый в Стренчи знает почтальона Айвара, который развозит корреспонденцию на велосипеде, сообщает Латвийское телевидение.

Айвару 67 лет. Он жаворонок — его утро начинается в пять утра, а к работе в почтовом отделении приступает в восемь утра.

«Утром все привозят, потом все рассортирую. Каждому из нас дают лист, надо сосчитать свои экземпляры. Маршрут уже готов. Если каждый день везде ездить, то мой маршрут составляет 25-30 километров», - говорит почтальон Айвар Гринбергс.

На развоз корреспонденции у Айвара уходит примерно четыре часа. Его главный помощник — электровелосипед.

Зимой работать тяжело. Особенно, когда столбик термометра опускается ниже -20 градусов. Тогда велосипед приходится ставить в гараж, а ему на смену приходит автомобиль.

«Если не чистят велодорожки, тогда достаточно проблематично. В таких условиях нужно остерегаться льда и свежего снега, который насыпал сверху. Упасть можно в любом месте», - признал Айвар.

Выручает то, что многие жители Стренчи зовут к себе — угощают чаем и всякими вкусностями. И Айвар чувствует, что его ждут и ценят. И это одна из причин, почему он решил стать почтальоном.

«Работать на почту пришел не из-за денег. Я ушел на досрочную пенсию, но привык ездить на велосипеде. Спустя год мне стало скучно, хотелось чем-нибудь заниматься. Тут ты все время на свежем воздухе.

Фактически, зарабатываю вторую пенсию», - признал Айвар.

Он смеется, что, если не будет ездить на велосипеде, то у него сразу вырастет живот. А это недопустимо — местные дамы заметят и начнут высмеивать.

Но самый большой вызов в его работе — это собаки.

«Собаки в принципе почтальонов очень не любят. Некоторые даже нападали, — признал Айвар. — Бывало, кусали, но я никаких жалоб не подавал — проблемы были только с одной».

Почтальон допускает, что в будущем его профессия исчезнет — это он чувствует уже сейчас, поскольку объемы корреспонденции падают.

«Пожилым людям приходят все счета, оповещения от самоуправления и компании по сбору мусора ZAAO, все в бумажном виде. Молодежь все это получает в электронном виде.

Допускаю, что моя работа сохранится, пока будут эти пожилые люди. Что будет потом — не знаю», - рассуждает почтальон.

Пока будет, кому везти газеты и письма, он будет продолжать работать, поскольку, признает он, каждый день можно узнать и увидеть что-то новое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное