Rus.Lsm Сегодня вечером

Что несёт новая модель финансирования школ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

(Zīmju valodā). Dienas ziņas

Ужесточат требования к владельцам кошек и собак

У Сейма прошел пикет против бездумного размножения собак и кошек

Чтобы обратить внимание политиков к масштабам чрезмерного размножения животных, которое часто приводит к появлению бродячих кошек и собак или даже к их убийствам, защитники прав животных устроили пикет у здания парламента, информирует Латвийское телевидение.

Уже 23 года в Латвии действует Закон о защите животных, отмечают общественные активисты, но за все это время так и не разработан порядок контроля за заводчиками, которые получают от своих питомцев котят и щенков. Животные плодятся с подачи хозяев без какого-либо контроля, в результате — переполненные приюты и отчаянные призывы в соцсетях пристроить кошечку или собачку в добрые руки. Есть и случаи, когда котят и щенят топят либо бросают в лесу на холоде, потому что на них просто не нашлось покупателей.

В четверг депутаты Сейма обсудили во фракциях поправки к Закону о защите животных. Участники акции протеста подчеркивают, что вместо устранения корня проблемы — ограничения бесконтрольного размножения домашних животных — законодатель собирается обратиться против зоозащитных организаций, затруднив им деятельность по спасению животных. Но, как Rus.LSM.lv уже писал, в поправках предусмотрены меры, усиливающие ответственность владельцев продуктивных животных (таких, которых держат ради получения потомства).

Чтобы нормы вступили в силу, Сейм должен еще одобрить их в третьем чтении. Предполагается, что это произойдет 1 июля 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное