Приюты приостанавливают адопцию животных — чтобы те не стали необдуманным подарком

Зверушки – не игрушки. Не стоит делать импульсивные и необдуманные подарки, дарить животных детям на Рождество и Новый год. Часто бывает так, что праздники проходят, а ненужный живой подарок оказывается на улице или в приюте. В преддверии праздников  благотворительный фонд «Sofi» решил привлечь внимание к этой проблеме и инициировал кампанию «Животное не игрушка – дарите ответственно!». Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Радость обладания живым подарком моментально улетучивается, как только за щенком, котенком или кроликом надо ухаживать, уделять ему внимание, покупать корм, наполнители для лотка, медикаменты.

Представитель благотворительного фонда «Sofi» Инессе Бара считает, что решение завести домашнего питомца должно быть осознанным и взвешенным, особенно в праздничный период:

«Наша акция связана с тематикой подарков – в предпраздничное настроение люди думают чем порадовать своих близких. Наша задача – напомнить, что животное – живое существо. Это должно быть осознанным решением, в лучшем случае вообще не дарить. Каждый должен принимать решение самостоятельно – это ответственность на всю жизнь животного».

Необходимо осознавать, сколько сил, времени и денег потребует питомец. Не все адекватно оценивают свои возможности, а когда начинаются проблемы — во всём винят животное. Для нормального психического и физического развития щенок или котенок нуждается в играх, занятиях и прогулках, говорит ветеринар Кристина Борода. Ветеринар советует, прежде чем взять или подарить животное, убедиться в его состоянии здоровья и принятых профилактических мерах. К тому же, часто импульсивно даря маленького щенка или котика, люди не знают, каким он будет, когда вырастет.

При этом многие приюты в Латвии приостанавливают процесс адопции животных в период Рождественских и новогодних праздников, чтобы предотвратить риск того, что животное забрали только из-за праздника.

Приют для животных «Labās mājas» напоминает, что домашнее животное не является праздничным подарком, и поэтому до конца этого года прекращает принимать заявления на адопцию собак и кошек, чтобы избежать риска, что домашнее животное предназначается кому-то в подарок, сообщила представитель приюта Ригонда Берзиня.

«Это практика всемирная - многие приюты прекращает адопцию, пока идут праздники. И даже если вы стопроцентно знаете, что человек ждет или хочет животное - даже тогда пожалейте животное, подождите пока прекратится вся суматоха. И тогда тихо, без стресса обсудите это вопрос».

Она советует тем, кто хочет взять с приюта животное, вначале  прийти сюда с ребенком на экскурсию, погулять с животными, а потом уже принять окончательное решение об адопции.

Родителям также не стоит забывать, что в юридическом плане они несут ответственность за домашнее животное и его действия, а не ребенок, которому оно было подарено, отметила  Инессе Бара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное