Грех и преступление — архиепископ Станкевич о травле по национальному признаку

Использование языка в качестве политического инструмента для разжигания вражды является не только грехом с точки зрения церкви, но и преступлением с точки зрения государственной безопасности, заявил Рижский архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4. По его мнению, русский язык должен пользоваться теми же правами, что и другие языки национальных меньшинств, но не должен иметь привилегированного статуса.

Станкевич рассказал, что в советское время 12 лет отработал инженером — и тогда русский язык был привилегирован, а вся документация велась на русском.

«В сегодняшней ситуации это ненормально. Государственный язык – это латышский. И это единственное место, где латыши могут его развивать.  Русский язык имеет право на существование, имеет те же права, что и любой другой язык нацменьшинств – он не может быть привилегирован по отношению к другим языкам», - заявил Станкевич.

На просьбу ведущих высказаться о кампании по дерусификации Латвии “Atkrievisko Latviju”, Станкевич заявил, что сеять вражду — грех.

«Я уже неоднократно говорил публично, что использовать в политических целях травлю друг друга на национальной почве является грехом с точки зрения церкви. И это преступление с точки зрения безопасности государства. Мы живем в тревожное время. И нам нужно блюсти единство и стараться, чтобы все смотрели в одном направлении», - сказал архиепископ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное