Радары измерения средней скорости появятся на еще одном участке

В ночь на 22 ноября заработает новый участок контроля средней скорости — в Марупском крае на Вентспилсском шоссе, сообщила госкомпания Latvijas valsts ceļi (LVC).

Как сообщает LVC, участок, где будут замерять среднюю скорость протянется от 24,1 км до 30,8 км Вентпилсского шоссе, т. е. от Варкали до Спуньциемса. Предприятие уточняет: установленное здесь оборудование будет контролировать не только скорость езды, но и наличие полиса OCTA, техосмотра и уплату пошлины за использование автодорог (последнее касается грузового транспорта).

Недавно, 12 ноября 2023-го, на этой дороге как раз возле Спуньциемса произошло тяжелое ДТП: в результате столкновения автомобиля Mercedes-Benz и автобуса VDL погибли два человека, еще 17 пострадали.

В Latvijas valsts ceļi отмечают, что на Вентспилсском шоссе уже действует участок контроля средней скорости — от озера Гулбью до поворота на Усму (135,0.–140,8 км). Всего же таких участков в Латвии уже примерно полтора десятка — в основном на главных шоссе страны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за месяц с небольшим радары для измерения средней скорости зафиксировали более 2,5 тыс нарушений, причем чаще всего они фиксировали не превышение скорости, а отсутствие OCTA.

Карта, на которой отмечены все участки контроля средней скорости, находится здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное