Придется развивать платные услуги, но неотложную помощь при травмах окажем — 2-я Рижская больница

С подорожанием коммунальных услуг, медикаментов, стоимости имплантатов и других медицинских материалов, необходимых для качественной работы медиков Второй Рижской больницы, администрация стационара столкнулась с серьезными трудностями: до конца года еще четыре месяца, а уже 80 % средств, отведенных на  коммунальные расходы, потрачено. С учетом других затрат больница завершит этот год с полумиллионными убытками. Как решать проблему и какие изменения в результате ждут 2-ю Горбольницу и ее пациентов в ближайшем будущем - подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Придется развивать систему платных услуг, но неотложную помощь при травмах окажем — 2-я Рижская больница
00:00 / 03:45
Скачать

Медикаменты, перевязочные материалы, лекарства стали дороже, существенно подорожали и коммунальные услуги, но при этом тариф оплачиваемых государством услуг не включает компенсацию возросших затрат, говорит председатель правления стационара Сандрис Петронис. Затраты на медицинские материалы, продукты и прочие закупки составили миллион 380 тысяч евро, что на 38 процентов превышает показали на начало прошлого года.

«У нас больница травматологии и ортопедии, поэтому используем различные имплантаты. Они изготавливаются, например, из титана, а с учетом роста стоимости титана, затраты на операцию существенно выросли. Но тариф, по которому государство платит за каждый конкретный случай, не вырос. Поэтому с точки зрения финансов очень сложно», - рассказал он.

В результате больница терпит серьезные убытки в размере - 531 тысячи евро – почти полмиллиона. При таких условиях стационару не обойтись без перемен: чтобы как-то удержаться на плаву, придется развивать систему платных услуг, но при этом неотложная помощь при травмах будет оказываться, успокаивает Сандрис Петронис:

«42 тысячам пациентов и это только за полгода больница оказала медицинскую помощь амбулаторно – это рентген, сонография, консультации медиков - и провела 2094 операции. Число пациентов возросло на 25 процентов, по сравнению с прошлыми годами, поскольку в годы Covid люди были вынуждены откладывать операции и визиты к врачу. Так что было больше операций и больше реабилитаций».

В результате чистые доходы специализированной больницы за полгода составили без малого 5 миллионов евро, по сравнению с прошлым годом прирост составил 322 000 евро или 7%. Ежегодно специализированная клиника проводит около 1000 операций по эндопротезированию. Чтобы повысить грамотность пациентов и информировать их о возможностях укрепить здоровье, в больнице по обмену опытом с Германией открылась «Школа пациентов» - это уникальный проект, благодаря которому и сами пациенты, и их близкие перед операциями по смене сустава или эндопротезированию, могут встречаться с лечащими врачами, которые все подробно разъясняют и о ходе самой операции, и о послеоперационном уходе.

«Дополнительно ко всем обследованиям пациентам рассказывают и об эффекте наркоза, и о том, что будет на операции, как будет вставляться имплантат. Такая подготовка дает пациентам и их близким уверенность, многие признаются, что после таких бесед гораздо легче переносится и сама операция, нет такого сердцебиения, страха, поскольку ты уже знаешь, что тебя ждет впереди, какие возможны ощущения, весь процесс восстановления в результате переносится намного легче и пациенты быстрее начинают ходить. Пациент уже знает, чего ждать и меньше стресса», - рассказывает Петронис.

В следующие полгода планируется развить Центр обслуживания клиентов больницы, будет усовершенствован и Центр звонков:

«Обзвон и информирование пациентов, готовых прийти раньше, в случае если кто-то отказался от операции или не смог прийти. Это позволит оперативно реагировать и предлагать пациенту, следующему в очереди освободившееся место. Так работа больницы станет максимально эффективной благодаря постоянной загруженности. Пациенты смогут быстрее получить помощь».

В стационаре 345 сотрудников, из них 270 медицинский персонал, в том числе и врачи. Чтобы свести концы с концами, больнице придется активнее вводить платные услуги, - платная операция в случае эндопротезирования будет стоить несколько тысяч, более простая операция – несколько сотен евро. Но неотложная помощь, которая нужна в случае каких-то острых травм или повреждений, будет оказываться, как и прежде, подчеркнул председатель правления больницы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное