«Ни одно пожертвование не лишнее». Продолжается акция помощи школьникам из малообеспеченных семей

Подготовить ребенка к школе всем необходимым – это не только весьма хлопотно, но и требует значительных финансовых расходов. В среднем бюджет на приобретение всех необходимых школьных принадлежностей и формы может составить в среднем 100-200 евро на одного ребенка. Особенно затруднительная подготовка к школе для наименее защищенной части общества – малообеспеченных многодетных семей, а также для семей украинских беженцев. Чтобы помочь таких семьям подготовить ребенка к новому учебному году, уже четвертый год подряд организуется благотворительная акция «Поможем подготовиться к школе вместе!». Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Продолжается акция помощи школьникам из малообеспеченных семей
00:00 / 04:12
Скачать

Руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментыня-Смилдзиня рассказала, что в рамках акции «Поможем подготовиться к школе вместе!»  у всех желающих есть возможность пожертвовать новые школьные принадлежности и финансовые средства для подготовки детей к новому учебному году. 

«До 27 августа приглашаем тех, кто может предоставить помощь в торговые центры Akropole Alfa или Akropole Riga, где вещи можно оставить в специальных коробках для сбора пожертвований с надписью «Palīdzēsim sagatavoties skolai kopā!». Деньги можно перечислить через портал Ziedod.lv. Рюкзаки и школьные сумки, канцелярские товары, пеналы, а также принадлежности для уроков рисования занимают первое место в списке самых необходимых вещей. Также всегда актуальны бутылки для воды многоразового использования и ланч-боксы, и ещё парадная одежда, спортивные костюмы и обувь.

Что касается вещей, но огромная просьба жертвовать новые или почти новые вещи. Это касается праздничной или спортивной одежды – она должна быть качественной. Такая же просьба к обуви, особенно необходима для школьников спортивная и сменная обувь. Она должна быть новой, а не поношенной. Важно понять, что ни одно пожертвование не будет лишним.

Два или пять евро, пять ручек или пенал – все эти пожертвования очень важны»

Инга Акментыня-Смилдзиня - мама троих детей. Она очень хорошо знает, какие финансовые затраты возникают у семей с детьми во время подготовки к школе. В то же время, она отметила, что, несмотря на экономические вызовы, с которыми сталкиваются в этом году многие семьи, люди готовы помочь тем, кому еще труднее. Часто в такой помощи нуждаются не только малообеспеченные семьи.

«Мы наблюдаем в этом году интересную тенденцию - родители стали более отзывчивыми. Несмотря на то, что у многих из них у самих финансовые трудности, все равно они готовы помочь. Именно потому, что знают, как это трудно подготовить ребенка к школе и понимают, что другим еще труднее»

Данные исследования, проведенного AKROPOLE, свидетельствуют, что  41% жителей Латвии могут выделить до 100 евро на подготовку ребенка к школе, 32% указали от 100 до 250 евро, и только 8% указали бюджет от 250 до 500 евро.

Представитель «Ziedod.lv» Илзе Ошане рассказала, что в этом году бюджет подготовки ее ребенка к школе составит 100 евро. И это только сумма, предназначенная на приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей. Школьная форма, спортивная обувь и сменная обувь в эти расчеты не входят.

Заботясь обо всем необходимом для своего школьника, стоит подумать и о тех, кто накануне 1 сентября встает перед выбором – обеспечить семью обедом или купить тетради и цветные карандаши.  Цель акции «Поможем подготовиться к школе вместе!»  - помочь очень многим семьям избежать этого трудного выбора, отметила Илзе Олшане.

«В этом году, как и в прошлом, помощь в рамках этой акции предоставляется не только малообеспеченным и нуждающимся латвийским семьям, но и детям украинских беженцев. Поскольку, уже второй год в Латвии живут многие украинские семьи, которые уехали из-за войны в Украине, и им также нужно подготовиться к школе».

Илзе Олшане рассказала, что заявки на помощь в подготовке детей к школе, подали боле 100 латвийских и украинских семей со всех регионов Латвии. Среди латвийских семей наибольшее количество нуждающихся из сельских районов. Чаще всего это многодетные семьи или семьи, где ребенка воспитывает один родитель.

Илзе Олшане подчеркнула, что за помощью такие семьи могут обращаться и в местные самоуправления.

«Все семьи, которые подали заявки, мы информируем о том, что они могут обращаться за помощью в свои самоуправления.  Потому что многие самоуправления предоставляют помощь семьям, попавшим в трудное положение, с подготовкой детей к школе. С теми же семьями, которые обратились в Ziedod.lv, мы связываемся, выясняем ситуацию и потом предоставляем им специальные подарочные карты на приобретение необходимых канцелярских товаров и школьных принадлежностей».

Пожертвованные вещи, в частности одежда, обувь, школьные сумки и рюкзаки, с помощь партнеров будут развезены подавшим заявки по всем регионам Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное