Из хорошиста в троечники. Почему не все оценки равны?

Было 80%, стало 60%. Результаты экзаменов, сданных в прошлом году, в этом году стали меньше на четверть. В редакцию Rus.LSM.lv обратилась мама девушки, которая очень мечтала учиться в университете на факультете медицинского дела, но из-за изменений в законе может остаться за чертой поступивших. И с такой ситуацией может столкнуться каждый, кто закончил школу в 2022 году и раньше. В ситуации разбиралась корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Виктория Муциня – мама 19-летней Алеси. Девушка закончила школу в прошлом году.

«Очень хорошо учились. Сдали вступительные экзамены в прошлом году. Но провалили биологию – профильный предмет. 43% всего. Конечно же по конкурсу мы не попали на медицинское дело», - говорит Виктория.

В итоге дочь Виктории Алеся поступила в Рижский университет имени Страдиня на медицинскую сестру. Но через время поняла, что хочет попробовать снова поступить на медицинское дело. Чтобы в дальнейшем работать хирургом. Для этого ей пришлось пересдавать экзамен по биологии в этом году. Пересдача стоила 51 евро.

«Мы усиленно готовились по биологии. Пересдали. Неплохо. 56% - выше среднего по стране. И, конечно, мы были уверены, что результаты у нас хорошие. Математика – 70%, английский – 80%, латышский – 47%. Были полны надежд, что в этом году поступим. И какое же было удивление, что где-то в мае начала просачиваться информация, что в этом году будет применяться какой-то коэффициент. То есть все экзамены, сданные в прошлом году, которые мы не пересдавали в этом, были умножены на коэффициент 0,75», - рассказала Виктория Муциня.

Такой порядок при поступлении в университеты действует с этого года. Этой весной впервые 12-классники могли выбрать из двух уровней экзамена. Полегче - оптимальный и посложнее - углублённый. И если школьник сдал углублённый экзамен на 100 процентов, то именно эта оценка учитывается при поступлении. А вот 100%, набранных на оптимальном экзамене, в этом году приравнивается только к 75%. Но если в этом году 12-классники могли выбирать, экзамен какого уровня сдавать, то те, кто сдавали экзамен в прошлом году и раньше, такой возможности не имели.

«Английский был 80%, стал 60%. Математика была 70%, стала 50%, латышский 47%, стал вообще 35%. Это, конечно, катастрофа. И только биология приравнялась 1 к 1. 56%», - поделилась Виктория.

С такими результатами поступить на медицинский факультет практически невозможно даже за деньги.

«Получается, что дети, которые закончили школу до 22 года, должны пересдавать все экзамены, чтобы быть на равных, конкурировать с нынешним поколением. Но у меня ребёнок только год назад сдал экзамен. Она что, стала глупее, тупее, она забыла английский, разучилась писать и считать? Я не понимаю. Почему забирают 25%? Почему не 35 или 50? Много вопросов, ответов нет», - заявила Виктория

С вопросом, как быть выпускникам, которые окончили школу в прошлом году и раньше, и в чём смысл введения коэффициента 75%, мы обратились в Государственный центр содержания образования и Министерство образования и науки. На протяжении двух дней там обещали дать комментарий, но в итоге оставили вопросы Rus.LSM.lv без ответов.

То, что новый порядок не справедлив к тем, кто решил поступать в университет не сразу после окончания школы, считают и в Латвийской ассоциации студентов. Дочь Виктории Алеся – не единственная, кто столкнулся с таким искусственным занижением оценки.

«Это, конечно, плохо скажется на их возможности получить образование. Может быть, тогда они подумают, что им вообще не стоит возвращаться в ВУЗ. Ведь экзамены, которые они сдавали, отучившись 12 лет в школе, теперь будут влиять на результаты поступления лишь на 75%», - признала президент Латвийской ассоциации студентов Лиене Левада.

Тем, кто закончил школу в прошлом году и раньше, и планирует когда-нибудь поступать в ВУЗ, стоит быть готовым либо потерять четверть от оценки, либо пересдавать экзамены. Подать заявку на пересдачу нужно до середины декабря этого года. Сами экзамены состоятся в конце следующего учебного года – в июне 24-го. За каждый экзамен нужно будет заплатить 51 евро. А значит обязательный набор «математика, латышский и английский языки» обойдутся в 153 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное