Средние школы и гимназии смогут проводить вступительные экзамены

Гимназии и средние школы смогут организовывать вступительные экзамены — соответствующие поправки в окончательном чтении принял Сейм.

Поправки гласят, что, принимая учащихся на общеобразовательные программы обучения в 2024/2025 году в государственные, муниципальные и вузовские учебные заведения, в том числе и государственные гимназии, с разрешения основателя можно проводить и вступительные проверки, чтобы оценить уровень знаний учеников по предметам, по которым они сдавали централизованные экзамены.

В то же время государственные гимназии получат право устанавливать критерии приема, в том числе, не проводя вступительные проверки.

В то же время образовательные учреждения имеют право учитывать средний бал, указанный в документах поступающего, и не проводить проверку.

Самоуправления, на территории которых находятся несколько государственных гимназий, могу проводить единые вступительные экзамены и издать критерии для поступления, а государственные гимназии, в свою очередь, могут проверять знания и вводить дополнительные критерии на вступление только по тем предметам, которые не установит самоуправление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное