Всё больше медиков «неотложки» работает в бригадах по двое

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) представила вниманию общественности почти 50 новых оперативных медицинских автомобилей, которые специально разработаны для бригад из двух человек, а не трех, как раньше. Создание бригад-«двоек» позволило службе не только преодолеть проблемы кризиса в здравоохранении, но также увеличить скорость реагирования и готовности к чрезвычайным ситуациям. При этом бригады из двух человек существуют уже с 2015 года, сообщает корреспондент Латвийского радио 4 Алиса Прохорова.

Всё больше медиков «неотложки» работает в бригадах по двое
00:00 / 03:08
Скачать

Сейчас в Службе неотложной медицинской помощи на выезды отправляются бригады-«двойки» трех разных видов. Первые — это бригады врачей-специалистов. Они существуют уже с 2015 года. Таких медиков привлекают только в самых сложных ситуациях или при событиях с большим количеством пострадавших. Между тем, с 2018 года начали постепенно внедрять и бригады либо из двух медиков, которые реагируют на высокоприоритетные вызовы и при этом сами ведут машину, или бригады, состоящие из одного медика и водителя. В целом из почти 200 бригад СНМП 37 ежедневно выезжают на вызовы в составе двух человек. В прошлом году такие бригады обслужили почти 60 тысяч пациентов, что составило 17% от общего числа вызовов. Руководство Службы неотложной медицинской помощи считает, что такие изменения не снижают качество обслуживания.

При этом перейти на бригады из двух человек — не самоцель, когда есть возможность обеспечить полноценную работу команды из трех медиков, и работа «тройки» оправдывает себя с финансовой точки зрения. Об этом заявила директор СНМП Лиене Ципуле:

«Мы оцениваем это очень тщательно, поскольку очень важно, в каком месте расположены бригады, насколько далеки возможности госпитализации, каковы дороги, возможности подъезда и отправки бригад, которые могут оказать поддержку. Так что это все очень сложно. Но

нужно сказать, что да — в местах с особо низкой плотностью населения, но с хорошими дорогами мы могли бы оценить возможность наличия большего числа бригад из двух человек. В свою очередь, что касается особо дальних мест, где состояние дорог плохое, и возможности госпитализации весьма отдаленные, мы по-прежнему считаем, что лучшее решение — это бригада из трех человек».

Между тем, как указал в эфире ЛР4 водитель «скорой помощи» Нормунд Нургс, самое главное на вызове — это скорость прибытия и помощь, которую медики оказывают в первые минуты. В этом помогут и новые автомашины, которые компактнее, чем предыдущие, и мощнее, с новым оборудованием, отметил Нургс:

«Выгода для пациента в том, что мы можем быстрее прибыть, чтобы спасти ему жизнь. С новым оборудованием мы более мобильны. Оно легче и компактнее. Одновременно мы можем поднять наверх как аппарат искусственной вентиляции легких и кислородный баллон, так и дефибриллятор. Обычно все крупное оборудование сразу занести наверх нельзя — но в этом случае мы можем всё, поскольку ты никогда не знаешь, в каком состоянии находится пациент. И не всегда есть эти драгоценные минуты, когда ты можешь бежать в машину за оборудованием».

С приобретением новых автомобилей Служба неотложной медицинской помощи почти полностью обновила свой автопарк. Ежедневно на линии находится 93% автомашин, которые использовались не более пяти лет с пробегом менее 300 тысяч километров. Создание бригад из двух человек позволит СНМП увеличить число дежурных бригад и открыть новые бригадные пункты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное