Учителя требуют сбалансирования рабочей ставки и не исключают проведение забастовки — профсоюз

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) созвал срочное заседание. Ранее правительство утвердило требования забастовки, и одно из них – балансирование рабочей ставки. Профсоюз утверждает, что это оно не выполняется, педагоги решают, что делать дальше. Не исключается и проведение забастовки, заявила в эфире программы «Новый день» глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

«У нас два вопроса. Первый касается выполнения договоренности требований забастовки. И мы видим, что одно из требований выполняется, но второе, к сожалению, нет. Оно касается балансирования рабочей ставки. Это основной и самый главный вопрос. Второй вопрос касается новой модели финансирования, программы в школе. Насчёт этой реформы у нас довольно много вопросов».

Среди  возможных вариантов ответной реакции со стороны профсоюза – начало забастовки.

«На совете мы будем обсуждать разные действия. Если мы уже пришли к компромиссу, правительство проголосовало, требования надо выполнять. Если министерство будет настаивать на своём, скажут, что не будут работать над балансированием рабочей ставки для педагогов, тогда мы стараемся понять, что готовы делать наши члены. Но не исключаем пикет, не исключаем, что начнем снова забастовку. Не исключаем, что будем подавать требование в суд. Есть разные предложения, совет будет голосовать. Но мы ни в коем случае не будем соглашаться с тем, что министерство не выполняет требования забастовки».

Она отметила, что педагоги чувствуют усталость - «если каждый год надо приходится бороться за свои права и заставлять вторую сторону выполнять договоренности».  

Например, сейчас предполагается учителю проводить больше учебных часов, отметила Ванага:

«Это предложение хуже, чем сегодняшняя ситуация. На таких условиях мы не договаривались. Мы договаривались о том, как в будущем уменьшится число контактных часов, будет больше времени для учеников, для сотрудничества между педагогами, с родителями. Министерство предлагает, наоборот, новые условия и односторонне».

Много лет говорится о том, что надо менять систему финансирования. Нынешняя – деньги следуют за учеником – в каком-то смысле наказывает педагогов, если число учеников маленькое, указала глава профсоюза.

Подробнее в видеозаписи программы:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное