Rus.Lsm Сегодня вечером

Внезапный "чёрный лёд"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Готовьтесь сдавать бутылки

2021 - год Белого металлического быка

2021-й — год Белого металлического быка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Символ наступающего года, быка, можно встретить Нового года не дожидаясь. Уже сейчас, в Рижском зоопарке. И там точно знают, чему можно поучиться у этого животного, рассказывает Русское вещание LTV7.

Знакомьтесь, это Венгерский степной скот, животные выглядят именно так, как и должен выглядеть символ 2021 года - Белый, металлический бык. Это древняя порода, которая в наше время в домашних хозяйствах используется мало, но зато участвует в программе воссоздания ещё более древней и уже вымершей породы диких туров.

Впрочем, есть в зоопарке, правда в филиале «Цирули», и местная порода коров, которая соответствует символу будущего года — это латвийская голубая. Но если не делать акцент только на цвете, то родственников у быка много, в мире около 1200 домашних пород этих животных, а диких и не сосчитать, учитывая, что в родственники можно записать и антилоп, и коз с баранами.

«Если покопаться в предках до 60 миллионов лет, то можно найти и китов. Киты были первыми общими предками современных китов, бегемотов и жвачных животных. Нынешняя систематика говорит, что это именно так», - сказал представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

Быки — животные, у которых можно многому научиться, например, выносливости. Так яки приспособились жить на высокогорье, где мало кислорода. А овцебыки – в холодном арктическом климате. Ещё одна черта их характера -  терпеливость, много времени надо проводить в поисках пищи. Так же можно поучиться у быков ответственности и взаимовыручке.

«Овцебыку трудно убежать по снегу. Тогда становятся в круг: самцы снаружи, внутри самочки и малыши, и самцы защищают стадо от хищников», - рассказал представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

А вот выражение — как красная тряпка для быка — это абсолютно не про этих животных.

«Быки не видят красную краску, это получается как бы сероватый тон. Они даже мою шапку не видят в красном цвете. Самое большое негодование у быков вызывает то, что эта тряпка шевелится. Тогда можно и напасть, особенно если потренировать», - пояснил Марис Лиелкалнс.

Для посетителей рижский зоопарк открыт с 10 до 19 часов, а 31 декабря – с 10 до 14. Внутренние экспозиции в целях эпидемиологической безопасности закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное