В Латвии лекарства для онкобольных на сотни евро дороже, чем в Литве и Эстонии — Госконтроль

Хотя онкология является одним из приоритетных направлений здравоохранения, Минздрав не возмещает расходы на приобретение лекарств в должном размере в соответствии с потребностями онкологических больных. Ни сфера здравоохранения, ни пациенты не могут рассчитывать на стабильное дополнительное финансирование в долгосрочный перспективе, сообщает Госконтроль в заключении по итогам ревизии «Онкология — приоритет без результата».

Латвия не обеспечивает раннее выявление рака и компенсацию необходимых пациентам лекарств — Госконтроль

Меры, которые принимает Минздрав, не обеспечивают своевременную диагностику онкологических заболеваний — а медикаменты, которые нужны пациентам с конкретными диагнозами, государство оплачивает далеко не всегда. Список компенсируемых лекарств от рака в Латвии лишь частично отвечает международным рекомендациям. Это оказывает серьезное негативное влияние на здоровье нации, и его показатели долгое время не улучшаются, пишет Госконтроль в заключении по итогам ревизии.

Хотя Минздрав работает над увеличением финансирования компенсируемых лекарств для онкобольных, оно не выделяется в плановом порядке, кроме того, дополнительное финансирование не всегда включается в базовые расходы госбюджета, в результате чего ежегодно запрашивается заново.

В то же время Госконтроль сообщает, что цены на компенсируемые лекарства для лечения онкологических заболеваний в Латвии - самые высокие в странах Балтии. При включении в перечень компенсируемых лекарств к цене производителя плюсом идут оптовые и аптечные наценки, рассчитанные по определенным формулам, а также НДС в размере 12%.

Минздрав не может обосновать, каким образом определяются пределы допустимых оптовых и аптечных надбавок, что напрямую влияет на конечную цену компенсируемого лекарства, а также то, сколько лекарств и сколько пациентов можно обеспечить за счет госфинансирования.

Кроме того, если в Литве и Эстонии при достижении определенной стоимости на лекарство применяется фиксированная наценка, в Латвии же ее можно увеличивать неограниченно.

Ставка НДС также является самой высокой в странах Балтии. В ходе аудита, предполагая, что цена производителя лекарств одинакова во всех странах Балтии, окончательная цена моделировалась по алгоритму расчета цен на лекарства в каждой из трех страны, в результате чего сделан вывод, что самые дорогие препараты - в нашей стране.

 Например, для препарата Tafinlar наценка оптовика и аптеки с учетом НДС составляет 12% от конечной цены, тогда как в Эстонии и Литве - соответственно 8% и 5%. Таким образом, конечная цена препарата в Латвии на 271 евро больше, чем в Эстонии, и на 529 евро больше, чем в Литве.

Госконтроль отмечает, что хотя часть лекарств включена в перечень как пригодная для лечения онкологических диагнозов, в ряде случаев они вообще не используются для лечения, их больше не используют, либо они устарели и не соответствуют международным стандартам или клиническим рекомендациям. В результате возникает ситуация, когда пациенты с одним диагнозом имеют возможность лечиться, а с другим – нет.

Кроме того, по мнению аудиторов, решение о включении препаратов в список, если они признаны терапевтическими и экономически эффективными, но их включение в список требует дополнительных средств, не отслеживается и не открыто для общественности; в открытом доступе нет информации о том, какие препараты и в каком порядке включены в список.

Если в списке нет препарата, подходящего для лечения пациента, он должен требовать возмещения стоимости необходимых препаратов в индивидуальном порядке, в том числе в случаях, когда препарат отсутствует в списке из-за отсутствия финансирования, но является терапевтически эффективным. Хотя порядок компенсации предусматривает, что в таком случае расходы на приобретение лекарств компенсируются в размере 100%, при этом установлено ограничение – за 12-месячный период 14 228 евро. 

Характерно, что этот лимит не пересматривался с 2006 года, и у Минздрава нет ни данных, ни соображений, на основании чего он был определен. Между тем онкологические больные с диагнозом, для которого лекарства включены в список, обходятся в среднем в 49 560 евро за 12-месячный период.

При этом список не имеет рациональной связи с компенсацией лекарств в индивидуальном порядке. Например, если для конкретного диагноза в списке включены такие лекарства, которые для лечения не используются, или для соответствующего диагноза лекарства предусмотрены, но конкретный пациент с определенным диагнозом не квалифицируется как получатель компенсации из-за установленных Нацслужбой здоровья ограничений, ему отказывают в компенсации и в индивидуальном порядке, так как в списке "якобы включены необходимые лекарства".

В Госконтроле считают, что «скорее всего, это следствие ограниченного финансирования, по мнению Госконтроля, это не только несправедливо, нелогично и абсурдно, но и унизительно для больных». 

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное