В Латвии второй раз за год обнаружен инвазивный вид медуз

В Малом Балтэзерсе замечены инвазивные пресноводные медузы, которые обычно обитают в Китае и Японии. Их обнаружили в Латвии уже во второй раз — впервые эти животные появились прошлым летом в одном из прудов Драбешской волости Цесисского края. Как указала на Латвийском радио 4 координатор проекта Life Reef Управления охраны природы Гунта Габране, эти медузы — размером с монету в два евро, белые и прозрачные, и для здоровья и жизни человека не опасны.

«Эта медуза способна жалить только одноклеточные организмы, которые она использует в пищу. Людям данная медуза не наносит вреда, и человек никаким образом не сможет ее съесть. Эти медузы питаются маленькими одноклеточными организмами, например, дафниями, которые также являются кормом для маленьких рыбок.

Нужно сразу отметить, что этот вопрос в Северной Европе и в Балтии абсолютно не исследован. В принципе, массовое появление этих медуз происходит, когда температура воды превышает двадцать градусов Цельсия. Как я читала, во всем мире замечено, что эти медузы появляются внезапно. Так же внезапно их число снижается, и они исчезают. Мы можем лишь предполагать, и приходится сделать вывод, что из Латвии этот инвазивный вид больше не уйдет и вновь встретится в каком-либо водоеме».

В случае обнаружения инвазивных пресноводных медуз в каком-либо из водоемов жителей Латвии призывают сообщить об этом в Управление охраны природы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в последние годы местным видам фауны в Латвии нередко начинают угрожать привозные (инвазивные) виды, вытесняя их из природных ареалов обитания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное