В Восточной больнице бесплатно проверяют здоровье легких

В Латвии проходит неделя здоровья лёгких. В Риге и других городах можно бесплатно и без направления врача пройти проверку на туберкулёз и другие заболевания. А заодно сделать экспресс-тест на ВИЧ и гепатит. В одном из пунктов проверки побывала корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

В полдень в коридорах Центра туберкулеза и легочных заболеваний Рижской Восточной больницы уже образовалась небольшая очередь. Здесь началась бесплатная проверка легких, в том числе на туберкулез – консультация у специалиста, рентген и анализ мокроты.

«Если честно, меня сюда прислала мама, чтобы проверить здоровье. Какое-то время назад были некоторые опасения, поэтому я здесь, чтобы проверить, все ли в порядке. На это я и надеюсь – что все хорошо», - поделилась Дарта.

«Моя подруга услышала по радио, что принимают людей, которые страдают продолжительным кашлем, обратиться за бесплатной помощью без направления. Спасибо, очень любезно отнеслись. Надо ждать ответа», - рассказала Нина.

И не только продолжительным кашлем – медики призывают провериться всех, у кого такие характерные для туберкулеза симптомы, как потеря веса, потливость, повышенная температура и слабость.

«За последние два года заболеваемость туберкулезом в стране растет. Это связано с периодом пандемии коронавируса, когда она очень резко снизилась. Сейчас она возвращается к уровню до пандемии», - поведала главврач Центра туберкулеза и легочных заболеваний Рижской Восточной больницы Андра Цируле.

В прошлом году зарегистрировано 347 случаев туберкулеза, или более 18 на 100 тысяч населения. По сравнению с 2022 годом рост составил 8%, а по сравнению с 21-м – 33%.

«Сейчас мы наблюдаем довольно тяжелые, запущенные формы туберкулеза. Это означает, что во время пандемии Covid-19 пациенты некоторое время не попадали в поле зрения медиков. Поскольку у них более тяжелая форма и они дольше контактировали с другими людьми, они более заразны, и вероятность увеличения заболеваемости возрастает», - отметила Андра Цируле.

А заодно в Восточной больнице можно провериться на ВИЧ и гепатит Б и С.

«Туберкулез часто проявляется у человека с ВИЧ-инфекцией на фоне ослабленного иммунитета. Этот тест следует делать раз в год, и важно как можно скорее узнать результат, чтобы как можно быстрее получить терапию. Принимая лекарства, всю жизнь у человека, больного ВИЧ, поддерживается достаточно высокий иммунитет и качество жизни, и он не может заразить других людей», - сказала организатор общественного здоровья Центра профилактики и контроля заболеваний Инга Булмистре.

Проверки приурочены ко дню борьбы с туберкулезом. Он отмечается 24 марта. Мероприятия проходят не только в Риге, но и в других городах Латвии. Провериться здесь, в Центре туберкулеза и легочных заболеваний, бесплатно и без направления от врача можно еще 21 и 22 марта с 12:00 до 15:00. Перед тем, как идти, нужно позвонить в больницу по номеру 23227970. А кто не успел или не попал – в понедельник на улице Шарлотес, 1б, возле Красного креста, будет работать мобильный рентгеновский кабинет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное