А вы счастливы? Латвийцы отвечают в Международный день счастья

Сегодня – Международный день счастья. Корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова задала вопрос прохожим – счастливы ли они? Оказалось, что ответ у всех один. А причины - у каждого свои. Подробнее в программе «Новый день».

Финляндия седьмой год подряд признана самой счастливой страной мира, а Латвия занимает 46-е место, говорится в опубликованном в среду ежегодном докладе ООН «Всемирный доклад о счастье». При этом Литва вошла в первую двадцатку, заняв 19-е место. Эстония занимает 34-е место.

Индекс счастья измеряется такими субъективными критериями, как оценка людьми уровня своего счастья и их удовлетворенность жизнью, а также объективными показателями, такими как валовой внутренний продукт на душу населения, доступность социальной поддержки, продолжительность здоровой жизни, свобода и уровень коррупции.

Гунар:

- Счастье? Не знаю, я доволен жизнью просто. Семья, дети. Я счастлив

- Как думаете, люди вокруг счастливы или им чего-то может быть не хватает?

- Здесь – нет. Тут абсолютно не счастливы. Я так думаю.

- В чём ваш секрет тогда?

- А я не здесь, я приехал в гости.

- Где вы живёте?

- В Англии.

Конечно, мы поговорили и с теми, кто постоянно проживает в Латвии.   

Харийс:

«Мы – пенсионеры, отдыхаем. Денег вроде хватает, не работаем. Живём в своё удовольствие. Только что были в Лидо, поели».

 Вероника:

«Есть, да, счастье есть. Прожили 57 лет в браке, так что чувствуем себя счастливыми».

Мартиньш:

«Да, я счастлив. Для меня главное – большая семья, я горжусь ими. Это главное для меня».

Анна:

«Я точно счастлива. Моё счастье, во-первых, состоит из удовлетворённости собой. И потом уже со всем, что меня окружает, чтобы можно было себя принять. У всех людей по-разному. Мне кажется, что людям не хватает знаний, что счастье не зависит от внешних обстоятельств. Счастье зависит от внутренних ресурсов человека и возможностью ими варьировать».

Нилс:

«В моём понимании счастье – это когда я могу обеспечить своим родным всё, что могу им дать. Если им нужна помощь или финансовая поддержка. Обеспечить это счастье я могу много работая».

Винита:

«У меня такое ментальное состояние. Счастье не постоянно, оно есть в определённых моментах. Я это полностью принимаю. Я счастлива, потому что я довольна тем, что у меня есть. Но к этому осознанию – что счастье не константное состояние, нужно было прийти. Думаю, что остальные тоже счастливы. Приходит весна, и это влияет на наше состояние. Видела статистику, что в декабре было только 6 солнечных часов. Ну не можем попрекать нас за то, что мы такие, немного печальные. Но вообще, я сама счастливая, и может быть позитивно на всё смотрю. Мне кажется, что люди счастливы».

Густав:

«Я довольно счастлив, да. Откуда у меня это счастье? Не знаю. Работа классная, отношения со своей подругой хорошие. Так что всё в порядке. Я стараюсь окружить себя счастливыми людьми».

Эрика:

«Естественно, я счастлива! Если человек не счастлив, он теряет смысл жизни. Я думаю, что каждый человек внутри должен стремиться к счастью, находить маленькое счастье каждый день. Мы ещё тоже, наверное, должны радоваться, что у нас мирное небо над головой. Это один из самых важных моментов на сегодняшний день для каждого человека и для наших детей. Я думаю, что Илзе согласится со мной – мы должны быть счастливы.

- Сегодня вообще ни одного несчастливого человека так и не встретили. Скажите, может быть, повлияла тоже весна на этот аспект?

- Ну, весна у каждого человека влияет. Как радость, начинание чего-то нового. У меня любимое время года – осень. Но, наверное, влияет весна на детей тоже. Даже наукой доказано, что гормон в организме какой-то выделяется. Солнце, если светит, это тоже для человека как счастье».

Илзе:

«Конечно, я счастлива. Хорошая погода, хорошие друзья, хорошие коллеги. Всё в порядке, почему нет?

Ещё две девушки приехали сюда учиться.

Анна – из Швеции:

«Да, я счастлива. Для меня счастье – быть с друзьями. Мы здесь учимся, так что поменьше стресса».

А вот её подруга Маттея – из Норвегии:

«Это когда ты работаешь над своими целями и достигаешь их. Это даёт мне счастье. Например, я учусь и могу сдать тест. Или это небольшие моменты – просто быть с друзьями, просто смеяться, не принимать жизнь слишком серьёзно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное