Нельзя оставаться равнодушными, видя лежащего на улице человека — медик

Увидев лежащего на улице человека, не следует оставаться равнодушными, поскольку, возможно, именно вы являетесь тем, кто на данный момент может помочь человеку, призывает «Скорая помощь». Также людей призывают подойти к лежащему и убедиться, что ему действительно нужна помощь, заявила в эфире Latvijas Radio 2 замруководителя Центра оперативного управления Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Диана Ткаченко.

«Получив вызов на номер 113 от прохожего, мы подразумеваем, что он не останется равнодушным и подойдет посмотреть, нужна ли человеку помощь. Очень часто, проезжая мимо, мы можем даже не понять, что это человек – поэтому следует остановиться и проверить, что это не мешок или какой-то предмет – такие случаи в практике СНМП уже бывали», - пояснила Ткаченко.

Согласно алгоритмам «Скорой помощи», если поступает вызов бригады и звонящий отказывается подойти и проверить, находится ли другой человек без сознания, СНМП исходит из того, что ситуация критическая, и сразу отправляет экипаж неотложной помощи. «Прибыв на место происшествия, выясняем, что пациент не нуждается в помощи и не хочет ее получить. И этот ресурс, который мы направили на вызов, мы могли использовать в ситуациях, где ситуация была действительно опасной для жизни», - говорит Ткаченко.

Поэтому СНМП призывает убедиться, что действительно нужна неотложная помощь или, например, следует также вызвать полицию.

Ткаченко говорит: видя, что человек лежит на улице зимой, когда холодно или идет снег, не нужно проходить мимо.

«Если видим, что там действительно человек, подходим и оказываем ему помощь. Не всегда это пьяный, могут быть и такие случаи, как инфаркт или инсульт, когда человеку внезапно становится плохо на улице. Не нужно оставаться равнодушными, надо подойти, поинтересоваться, поскольку, возможно, вы единственный, кто в этот момент может помочь. И следующий прохожий может уже не успеть вызвать Службу неотложной медицинской помощи», - заявила Ткаченко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное