Нельзя оставаться равнодушными, видя лежащего на улице человека — медик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Увидев лежащего на улице человека, не следует оставаться равнодушными, поскольку, возможно, именно вы являетесь тем, кто на данный момент может помочь человеку, призывает «Скорая помощь». Также людей призывают подойти к лежащему и убедиться, что ему действительно нужна помощь, заявила в эфире Latvijas Radio 2 замруководителя Центра оперативного управления Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Диана Ткаченко.

«Получив вызов на номер 113 от прохожего, мы подразумеваем, что он не останется равнодушным и подойдет посмотреть, нужна ли человеку помощь. Очень часто, проезжая мимо, мы можем даже не понять, что это человек – поэтому следует остановиться и проверить, что это не мешок или какой-то предмет – такие случаи в практике СНМП уже бывали», - пояснила Ткаченко.

Согласно алгоритмам «Скорой помощи», если поступает вызов бригады и звонящий отказывается подойти и проверить, находится ли другой человек без сознания, СНМП исходит из того, что ситуация критическая, и сразу отправляет экипаж неотложной помощи. «Прибыв на место происшествия, выясняем, что пациент не нуждается в помощи и не хочет ее получить. И этот ресурс, который мы направили на вызов, мы могли использовать в ситуациях, где ситуация была действительно опасной для жизни», - говорит Ткаченко.

Поэтому СНМП призывает убедиться, что действительно нужна неотложная помощь или, например, следует также вызвать полицию.

Ткаченко говорит: видя, что человек лежит на улице зимой, когда холодно или идет снег, не нужно проходить мимо.

«Если видим, что там действительно человек, подходим и оказываем ему помощь. Не всегда это пьяный, могут быть и такие случаи, как инфаркт или инсульт, когда человеку внезапно становится плохо на улице. Не нужно оставаться равнодушными, надо подойти, поинтересоваться, поскольку, возможно, вы единственный, кто в этот момент может помочь. И следующий прохожий может уже не успеть вызвать Службу неотложной медицинской помощи», - заявила Ткаченко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное