Сокращение числа студентов не создаст риски для рынка труда — профессор

 Половина всех студентов приходится на 3 крупнейших вузах Латвии — РТУ, ЛУ и РСУ. Такие данные приводит в своём материале журналист Латвийского радио Дайна Заламане. В Рижском техническом университете обучаются 3,5 тыс. студентов и поток желающих получить образование не становится меньше. Есть иностранные студенты из 100 стран. В последние годы заметно вырос интерес к инженерным отраслям, рассказала проректор по учебной части РТУ Элина Гайле-Саркане. Подробнее в программе «Домская площадь» на Латвийском радио - 4.

«Если смотрим на инженерные науки – производство и строительство, то наибольший спрос на специалистов по компьютерным наукам. Появляется также спрос на биотехнологии, биоинженерию и новые междисциплинарные программы, на которые в мире спрос только формируется. Мы работаем над тем, чтобы можно было обеспечить подготовку именно таких специалистов. Спрос на научно-техническое и инженерно-математическое образование растёт на 2-3% в год. Да, общее число студентов сокращается, но спрос на такие знания сохранится и в будущем».

Ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики, демограф Зане Варпиня уверена, что сокращение числа студентов не создаст риски для рынка труда, потому что главное – не ученая степень, а необходимые рынку труда навыки»:

«Число студентов ниже из-за того, что просто меньше молодежи этого возраста, то есть 20-25 лет. Но в наше время больше смотрят не на то, сколько людей имеет степень, а сколько людей обладают какими-то конкретными навыками.

Полученные 5 или 10 лет назад знания зачастую уже не актуальны на рынке труда. А учиться сегодня можно разными способами, в том числе по интернету. Большую роль играет обучение у самого работодателя».

По оценке представителя Латвийской конфедерации работодателей Лиене Вороненко, сейчас на рынке труда нужны люди с инженерным образованием. Такое образование обеспечивает зарплату на 30% выше средней. Важно и пополнять багаж знаний.

«Мы видим, что людям в возрасте около 40 лет необходимо совершенствоваться в выбранной ими сфере. И вузам нужно будет что-то предлагать и для тех, кто уже имеет высшее образование.

Само по себе сокращение числа обучающихся не является опасным сигналом к тому, что у нас могут быть проблемы с образованием. Готовы ли мы внедрить обществе мысль, мы учиться нужно всю жизнь? В этом направлении предстоит приложить очень много усилий», - говорит она.

И Рижский технический университет, и Видземская высшая школа готовы участвовать в переквалификации работающих и внедрять принцип «образование в течении всей жизни», отметила ректор Видземской высшей школы Агнесе Давидсоне:

«На базе созданных нами программ, мы будем предлагать различные курсы или модули курсов для тех, кто уже находится на рынке труда и хочет совершенствовать свои навыки самостоятельно, либо повышать свою квалификацию с подачи работодателя с тем, чтобы повышать конкурентоспособность предприятия».

В 52 высших учебных заведениях в этом году больше всего студентов принято по программам социальных наук, предпринимательства и права, далее идут программы здравоохранения и социального благосостояния, инженерных наук, производства и строительства. Меньше всего студентов принимали на сельскохозяйственные и образовательные программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное