Сегодня в музее «Латыши в мире» можно сдать кровь — в рамках организованной по всему миру акции

Уже неделю по всему миру проходит организованная движением «2х2» кампания по сдаче крови. Сегодня – последний, и, пожалуй, главный день. С 12 до 16 часов всех желающих ждут в музее «Латыши в мире». Здесь организован мобильный пункт сдачи крови. Подробнее в программе «Новый день».

Движение «2x2» основано в 1964 году эмигрировавшими в США латышами. И сегодня у движения праздник. 

«В этом году наше движение «2 на 2» отмечает юбилей – 60 лет. У нас будет много мероприятий, связанных с обществом. Одна из идей – дать что-то нашему обществу. Так появилась идея пожертвовать 60 литров крови. Или чтобы кровь сдали 60 человек», - рассказала вестник акции Анете Петерсоне.

И в рамках кампании сдавать кровь начали по всему миру уже неделю назад. Латыши, например, из США и Канады уже сделали своё пожертвование. Но основной день акции сегодня. Движение надеется на большое число желающих.

«Мы старались распространить информацию максимально. Мы также пригласили всех, кто работает в Базаре Берга. Через свои каналы тоже распространяли информацию. Потому что важно каждое пожертвование».

По словам Анете Петерсоне, пожертвование крови — это сердечный дар обществу. Так можно помочь другим и поделиться жизненной силой, которая объединяет по всему миру. Поэтому… 

«Мы встречаемся в музее «Латыши в мире», в Базаре Берга. С 12 до 16. Вместе с музеем и Центром доноров крови мы организовали акцию».

Станет ли это доброй традицией для движения сейчас неизвестно. Такая акция проходит впервые.

«Мы открыты к тому, чтобы продолжать акцию. Посмотрим, как всё пройдёт. Но, хочу напомнить, что кровь нужна каждый день. Поэтому, чем больше будет тех, кто жертвует, чем больше акций проводится, тем лучше для всех нас», - отметила Петерсоне.

Ознакомиться со всей необходимой информацией можно на сайте центра доноров крови.

Там же можно ознакомиться со списком центров, где можно сдать кровь в другой день, если поучаствовать в акции не получается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное