Каждый десятый латвиец не сортирует отходы — опрос

Подавляющее большинство жителей Латвии в той или иной мере сортируют отходы, но 11% не делают этого совсем, пишет LETA со ссылкой на опрос, проведенный компанией Norstat Latvija по заказу ZAAO.

Опрос, в котором участвовали 1 010 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет показал, что 27% активно сортируют биологические отходы (с 1 января 2024-го это надо делать обязательно, впрочем, при наличии приусадебного участка можно такие отходы не выбрасывать, а использовать в компостной куче), 59% — пластмассу, бумагу и картон, 55% сдают стекло на переработку, а 44% сдают электротовары.

Еще 36% сообщили о сортировке металла, 32% крупногабаритные отходы (например, мебель или оставшиеся от ремонта материалы) не выбрасывают как попало, а сдают на полигон.

Агентство отмечает: доля респондентов, ответивших, что понимают, какие отходы надо кидать в контейнер для «биологии», почти вдвое больше, чем тех, кто заявил об их сортировке — 52%.

На вопрос о мотивации для сортировки 42% ответили, что тут были бы полезны бесплатные услуги [по вывозу], 34% хотят чувствовать экономическую выгоду, 21% рассчитывают получать дополнительную информацию о сортировке (в том числе практические советы), а для 12% важно быть в курсе о влиянии на среду и здоровье человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное