В Латвии проходят мероприятия Дня памяти защитников баррикад

Широкой программой мероприятий Латвия на этой неделе чтит память защитников баррикад, 33 года назад вышедших бороться за независимость своей страны. Сегодня последним аккордом памятной недели в столице станет спевка хоров на Домской площади и концерт Iet un nākt в Домском соборе. В течение дня в режиме прямой трансляции наши читатели могут проследить за зажжением костра, речами должностных лиц и возложением цветов на Бастионной горке и у Памятника Свободы.

Прямые включения: 

10.00 – 10.30 на Домской площади обратится с речью к народу президент Эдгар Ринкевич и вместе с другими высшими должностными лицами зажжет костер.

11.00 – 11.30 Экскурсия по «баррикадному музеобусу» — передвижному музею на колесах, который рассказывает об истории январских баррикад 1991 года

12.00 – 12.30 Чтобы помочь украинским бойцам на фронте, общественная организация Tavi draugi устраивает на Домской площади мастерскую по отливке окопных свечей. Их передадут для нужд ВСУ, чтобы помочь защитникам Украины в зимние холода. Такие свечи позволяют обогреваться и готовить еду. Всё необходимое для их изготовления будет на месте, материалы (картон, стеарин или парафин, свечные огарки) также можно принести с собой.

14.00 – 14.30 Государственные должностные лица возложат цветы у Памятника Свободы и у Бастионной горки у мемориальных камней погибшим.

14.00 – 16.00 «Песенная революция» на Домской площади. Поют хоры. 

18.00 – Концерт Iet un nākt («Идти и приходить») в Домском соборе. Вход свободный!

Зажжение костра и речь президента

Важнейшая на сегодня общая для нас задача — оберегать свободу и независимость Латвии, сказал президент Эдгар Ринкевич на церемонии зажжения костра на Домской площади. У каждого поколения — свои баррикады, отметил он:  

«В 1991 году мы все боролись за нашу хрупкую свободу, только что возвращенную. Сегодня наша самая большая и самая важная задачи — эту свободу и независимость оберегать».

Делать это можно, и укрепляя нашу страну, и помогая Украине, и изо дня делая всё для того, чтобы Латвия была такой, какой ее хотели видеть те люди, что шли 33 года назад на баррикады, пояснил глава государства, выразив благодарность всем тем, кто в 1991-м не жалел для этого времени и энергии, и тем, кто до сих пор поддерживает тот дух в обществе. 

Спевка хоров

В течение всего дня дух «песенной революции» будет витать над Домской площадью, где все желающие могут, собравшись у большого костра, сплести свои голоса с голосами хористов. Прямая трансляция пройдет с 14 до 16 часов. За остальными трансляциями можно следить на странице Музея баррикад в соцсети Facebook.

10.20 молодежный хор Balsis, дирижер Инт Тетеровскис
11.00 костер Яунсардзе, обзор событий на Домской площади
12.00 хор Земессардзе Stars, дирижер — старший земессарг Арийс Шкепастс
12.30 мужской хор Президиума Конвента, дирижер Иво Кемпелс
13.00 мужской хор Рижского Латышского общества Latvis, дирижер Марика Слотиня-Бранте
13.30 смешанный хор Банковской высшей школы Monēta, дирижер Илзе Фелдмане
14.00 смешанный хор Рижского Латышского общества, дирижер Арийс Шкепастс
14.30 женский хор Рижского центра культуры и народного творчества Mazā ģilde — Ausma, дирижер Вита Гринхофа
15.00 смешанный хор Cantus Fortis, дирижер Ивар Цинкус
15.30 смешанный хор центра культуры и народного творчества Ritums — Līgo, дирижер Кармен Яковела
16.00 смешанный хор дворца культуры Ziemeļblāzma — Norise,  дирижер Алисе Кокневича-Упите
16.30 хоры Латвийского университета DeCoro и Dziesmuvara, дирижер Кристиана Вайцковска

Экскурсия по «баррикадному музеобусу»

Изготовление окопных свечей

Возложение цветов на Бастионной горке и у Памятника Свободы

Концерт Iet un nākt в Домском соборе

В концерте примет участие рижский камерный хор Ave Sol под управлением дирижеров Матиса Цирцениса и Екаба Бернатса.  Солистка Анния Кристиана Адамсоне; струнный квартет – Марта Спарниня, Отто Трапанс, Ариго Штралс и Инга Озола; Том Тимофеев (бас-гитара/контрабас); Карлис Матис Зитманис (электрогитара); Роман Вендиньш и Раймонд Тигулс  (клавишные); Айгар Рейнис (орган); Андис Клучниекс (флейты); саксофонисты – Арвид Казлаускас, Рудольф Петерис Рубенис и Роберт Мартини; Марта Паула Паулиня (кокле); на ударных инструментах – Микус Балиньш и Марта Каулиня. Режиссер концерта Карлис Анитенс.

Сегодня исполняется 33 года с тех пор как в январе 1991 года защитники независимой Латвийской Республики стали строить баррикады, опасаясь попытки кремлевского руководства снова захватить власть. Народ Латвии в конце 1980-х и начале 1990-х ненасильственно защищал свою свободу. Можно сказать, событиями на баррикадах 1991-го завершился период начавшейся в 1986-м Атмоды — движения ненасильственного сопротивления, нередко называемого еще «песенной революцией». В период Атмоды именно пение с его сильной народной традицией объединило людей, укрепив их смелость противостоять политическому устройству СССР и выступить за независимость своего государства.

Баррикады 1991 года были важным моментом выражения самосознания и воли латвийского народа, когда люди были полны решимости защитить свою землю и свободу. Это было массовое ненасильственное сопротивление, когда люди были готовы защищать страну даже неворуженными и по призыву Народного фронта построили баррикады вокруг стратегически важных объектов в Риге и других местах Латвии. Благодаря широкому участию всего общества попытки противников независимости перенять власть в свои руки провалились. Январские баррикады — это еще и выдающийся и уникальный на международном уровне пример ненасильственного сопротивления, а не только важная часть отечественной истории.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное