Медсестра из Украины: попробую получить гражданство Латвии

В Лиепае работают девять медиков из Украины, а в Южнокурземском крае еще двое – стоматолог Алексей Буряк и медсестра Наталья Реуцкая. Вместе с семьей она решила остаться в Латвии, пока сын не окончит школу. Наталья продолжает изучать латышский язык и не исключает возможности в будущем попытаться получить латвийское гражданство, сообщает телевидение Курземе.

Когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, семья Натальи жила всего в нескольких десятках километров от границы страны-агрессора. Из-за боевых действий им пришлось покинуть родину. Теперь они называют своим домом Вайноде (Южнокурземский край) — муж Натальи работает трактористом, а сама она нашла работу неподалеку в Приекульской больнице.

Сначала Наталью взяли на работу ассистентом стоматолога Алексея Буряка из ее родного города, но в июне прошлого года она получила документы, подтверждающие право женщины официально работать медсестрой.

С тех пор она работает в Центре социальной опеки и реабилитации. По словам Натальи, перейти от украинской системы здравоохранения к латвийским условиям было несложно.

На работу приходится ездить из Вайноде, где в здании бывшей начальной школы-интерната живут украинцы, нашедшие приют в Южнокурземском крае. Там же, в средней школе Вайноде учится сын Натальи.

«Моему сыну 11 лет. Ему нравится школа, нравится ходить на уроки. Еще он изучает английский, латышский язык и программирование по вечерам», — говорит Наталья.

Она признает, что возможности вернуться в Украину у семьи пока нет, поскольку их дома находится возле линии фронта.

«Наш дом находится в 30 километрах от линии фронта, и даже после освобождения города жить там невозможно. Постоянные ракетные и артиллерийские обстрелы продолжаются каждый день. Я уверена, что пока мой сын ходит в школу, мы домой не вернемся», — говорит украинка.

Более того, в будущем Наталья с мужем хотят попробовать получить гражданство Латвии.

Свободное время они в основном проводят с новыми знакомыми – коллегами по работе, с которыми стараются общаться на латышском языке.

«Во-первых, я хочу очень хорошо выучить язык, чтобы свободно общаться. Хочется попробовать, но сначала нужно пожить здесь и хорошо выучить язык. На данный момент моя цель — выучить язык и влиться в ритм латвийской жизни», — говорит Наталья.

Всего в Латвии по своей основной профессии в настоящее время работает 188 медиков из Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное