С нового года расширят список оплачиваемых государством медицинских услуг

Со следующего года планируется расширить перечень оплачиваемых государством медицинских услуг, предусматривает разработанный Министерством здравоохранения указ, который во вторник утвердили в правительстве, передает агентство LETA.

Сообщается, что с 2024 года онкопациенты получат возможность сдать и поместить на хранение свой репродуктивный материал перед началом химиотерапии, так как она может негативно влиять на репродуктивную функцию. Такая услуга будет оплачиваться государством до курса химиотерапии, если о ее необходимости примет решение консилиум врачей. Хранение половых клеток сейчас планируется не дольше 10 лет с момента замораживания.

Минздрав также намерен включить стоматологические услуги и очки (линзы и оправы) в перечень оплачиваемых государством медицинских услуг для пациентов, получающих длительное психиатрическое лечение в стационарном лечебном учреждении.

Со следующего года также планируется расширить спектр оплачиваемых государством услуг здравоохранения услугой паллиативного ухода мобильной команды по месту жительства пациента/

Кроме того, планируется включить беременных женщин и женщин в послеродовой период до 70 дней в круг пациентов, которым услуги вторичной амбулаторной помощи обеспечиваются в течение 10 рабочих дней со дня обращения лица в медицинское учреждение за получением услуги. Указанное коснется пациенток, у которых внезапное заболевание или обострение хронического заболевания может угрожать здоровью или течению беременности, а оказание услуги лечебным учреждениям будет оплачиваться сверх квоты. Таким образом, беременные женщины и женщины в послеродовой период до 70 дней с конкретными диагнозами в конкретных ситуациях смогут получить необходимые услуги здравоохранения раньше, чем прежде, при этом лечебные учреждения будут мотивированы обеспечивать уход этим пациенткам.

Кроме того, планируется обеспечить повышение оплаты труда медработников с 1 января 2024 года.

Средняя зарплата в месяц врачей и функциональных специалистов составит 2304 евро, лиц, занимающихся лечением и обслуживанием пациентов, и ассистентов функциональных специалистов — 1388 евро, а лиц, оказывающих поддержку в лечении и обслуживании пациентов, — 925 евро.

Кроме того, Минздрав намерен до конца 2024 года продолжить осуществлять оплачиваемую государством медицинскую транспортировку с последующим предоставлением населению Украины услуг стационаров, необходимость в которых возникает из-за развязанной РФ полномасштабной войны. До сих пор с 2022 года из украинских медучреждений на лечение и реабилитацию в латвийских больницах прибыло более 100 пострадавших в военных действиях лиц,.

Также планируется повысить доступность оплачиваемых государством инсулиновых насосов для пациентов с сахарным диабетом до 24 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное