Rus.Lsm Сегодня вечером

Распределение и передача электроэнергии подешевеют

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Открыт Центр психического здоровья детей и молодёжи

Открылся Центр психического здоровья детей и молодежи

Все специалисты — в одном месте. В Детской клинической университетской больнице сегодня был открыт Центра психического здоровья детей и молодёжи. Этого события здесь ждали целых 7 лет. Экскурсию по новому центру провела корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

В новеньком Центре психического здоровья детей и молодёжи — три этажа. Первое, что видят посетители — регистратура. Но полтора года назад здание выглядело совсем иначе. 22 июля прошлого года здесь отметили праздник стропил. Это значит, что все тяжелые работы были закончены. Однако, чтобы открыть центр, потребовалось ещё полтора года. Тогда — бетонные стены, сегодня — стены с бабочками. Это символ души и психики.

Всего в центре работает примерно 90 сотрудников, 10 из них — врачи. Но все они уже могут оказывать помощь детям и подросткам до 18 лет, рассказал руководитель центра, психиатр Никита Безбородов:

«Первый этаж — это амбулаторная помощь. Могу показать какой-нибудь из кабинетов. Это кабинет функционального специалиста. Здесь работают логопеды, эрготерапевты. В основном с детьми с расстройствами развития, расстройства аутического спектра, расстройства речевого развития».

А вот помещение для групповой терапии. Такой кабинет позволит использовать новый подход — семейную системную терапию, поясняет Безбородов:

— Семья общается — терапевты смотрят. Потом они меняются местами: терапевты обсуждают, семья смотрит за этим. У нас есть теперь физическая возможность такого рода помощи, которая до сих пор в Латвии мало развита.

— Как раз хотела спросить: для нас это наверняка что-то абсолютно новое?
— Для Латвии — да. Это в принципе один из научно-доказательно обоснованных видов психологической помощи. Особенно с уже упомянутыми расстройствами пищевого поведения.

Есть также помещения для танцев и, например, для творчества.

«Здесь мы работаем с детьми с разного рода трудностями. Ну, например, с расстройствами эмоционального спектра. Тревога, депрессия. Используя такие — не на языке основанные — методы помощи, мы можем в том числе работать с такими детьми, которые в силу своего возраста ещё не сильно могут говорить, но с ними можно взаимодействовать невербальным способом».

На втором этаже — стационар. Здесь насчитывается 24 одноместных палаты. И даже класс для тех, кому приходится здесь находиться долго. Например, несколько месяцев. И хотя центр уже начал работать, официальное открытие прошло сегодня.

Разрезав ленточку, член правления Детской клинической университетской больницы Валт Аболс поделился впечатлениями:

«Эмоции невероятные! Это событие, которого мы действительно ждали очень-очень долго.

Нам удалось создать среду, где команды смогут работать вместе. Это бюро открытого типа, что располагает к сотрудничеству разных специалистов. Здесь также есть помещения для обучения. Здесь смогут учиться не только студенты, но и другие специалисты. Так мы обеспечим одинаковое качество лечения по всей Латвии».

Весь третий этаж предназначен для работников — здесь и гардероб, и кухня, и общее рабочее пространство. Всего несколько небольших кабинетов. Но часть всё же отведена детям — на этаже построен тренажёрный зал. Здесь под руководством специалиста можно будет выплеснуть агрессию, накопившиеся эмоции. Такие занятия важны и для подростков с расстройством пищевого поведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное