Война между хозяевами земель и любителями погонять в лесах: Rīgas meži предлагает компромисс

Сейчас в латвийских лесах и болотах идет необъявленная война - хозяева земель против любителей мотоциклов и квадроциклов. Есть даже человеческие жертвы и пострадавшие от натянутых в лесу тросов. Один из крупнейших владельцев леса в Латвии компания Rīgas meži решила сделать первые шаги к миру и организовала для мотоциклистов, которые любят гонять на природе, две лесные трассы. Новая недавно появилась в Марупском крае. Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день». 

В 2020 году в Мадонском крае от натянутого в лесу металлического троса погиб водитель квадроцикла. Пенсионер, который натянул трос через лесную тропинку, был приговорен к 2 годам условно. А 23 апреля нынешнего года в лесу недалеко от Приекули мотоциклист также наткнулся на натянутый трос. Обошлось травмами. Знают об этой проблеме и мотоклубы.

«У нас у самих знакомый на этот трос попал.  И эти троса даже натягиваются не на их территории, а около. И на какой-то дороге, где по правилам можно ездить», - рассказывает основатель клуба Atvlatvia Марат Абрамов.

Зачастую мотоциклисты и водители квадроциклов заезжают в самые отдаленные точки, что не нравится владельцам земли. Среди которых как Latvijas valsts meži и Rīgas meži, так и частные собственники лесов и болот.

Представитель Rīgas meži Улдис Гайсс комментирует:

«Едут как там, где можно, так и там, где нельзя. И, конечно, наибольший урон наносят в местах, где нельзя ездить. Это дюны, болота. Особенно в осеннее время, когда у них наибольшая активность. В осеннее время им нравятся грязевые дороги и дюны.

Там более выраженный рельеф для них — это вызов. Для нас же это ущерб, потому что те растения, которые растут на дюнах - очень хрупкие. Если по ним ездить, начинается эрозия, дюны осыпаются».

В Rīgas meži пытаются поймать нарушителей, особенно на территориях заповедников.

«Размещены камеры, в которые мы смотрим, и о которых мы информируем людей. Мы размещаем барьеры, чтобы не ехали в лес туда, где нельзя. Но для нечестных мотоциклистов это не препятствие. Эти барьеры объезжаются на мотоциклах. Ну и тогда подключаются правоохранительные органы, которые ловят этих людей и судят», - продолжает Гайсс.

Впрочем, в Rīgas meži решили, что лучше найти компромисс. И предложить лесным гонщикам специальные трассы.

«Мы организовали два места в окрестностях Риги, где разрешено ездить. Это трассы для мотоциклов класса эндуро. Одно место около трассы 333. И второе место в лесу недалеко от Яунмарупе. Трасса промаркирована в лесу, чтобы местные жители знали, что в лесу ездят на мотоциклах», - рассказывает Гайсс.

Сюда любой может приехать на своем мотоцикле или квадроцикле и кататься сколько душе угодно, поскольку эта трасса абсолютно бесплатная и очень продолжительная - ее длина 16 км.

Сегодня здесь проводят тренировку дети на кроссовых мотоциклах, пока их трассу в Марупе залило водой. Тренер Айварс Аболс рассказывает, что сам катался в этом лесу на мотоцикле еще в 70-ые годы. Но сейчас, когда мотокросс приобрел массовый характер, он считает, что нужно ездить в специально отведенных местах: 

«Ехать просто по лесу - я тоже против этого. Это все-таки и грибы, и ягоды, и люди ходят, и дети бегают. Потом бывает так, что едут многие, кто не умеют ехать. Приезжают в лес и там ломаются и бьются. Я бы создал такую клубную систему. Можешь ехать в лес только с разрешения спортивного клуба. В Германии так сделано»

Марат Абрамов - основатель мотоклуба, который специализируется на поездках на квадроциклах по грязи. Члены клуба забираются подальше от людей в непроходимые болота. 

Он рассказывает:

«Мы в летний сезон никогда не ездим, потому что пожароопасно. Никому не советую так делать - ни квадроциклам, ни мотоциклам. Мы ездим весна-осень-зима, когда пожароопасная погода. Мы едем в лес и не едем там, где гуляют люди. Мы приехали с прицепами, выгрузили квадроциклы и уехали в болото, где мы, грубо говоря, никому не мешаем».

Клуб заранее договаривается о своих экспедициях с владельцами земли, получают разрешения. К тому же, если где-то гоняют члены клуба, в случае нарушения, проще найти виновного. Так прошлой зимой Atvlatvia возили в Юрмалу в детский дом подарки сиротам, на квадроциклах и на обратном пути у них возникли проблемы.

«Поступила на вас жалоба. Можете дать какое-то объяснение. Мы дали в письменной форме. Он говорит этого хватает. Вы ничего не попортили. Ничего не сделали, к вам претензий нет», - говорит Абрамов.

Rīgas meži обращались в Инспекцию дорожного движения, чтобы обязать всех ездить с госномерами.

Сейчас по правилам те, кто передвигаются вне дорог общественного пользования, могут ездить без номеров. Из-за чего владельцы лесов, даже фиксируя нарушение, не могут привлечь никого к ответственности. Сами мотоциклисты также не против, чтобы нарушителей ловили. 

Однако, представители мотоклубов отмечают - при езде по лесу зачастую номера все равно нельзя будет зафиксировать. Поскольку и квадроциклы, и мотоциклы практически всегда в грязи, а их водители в шлемах и очках. Поэтому в вопросе идентификации это не поможет. И проблему можно решить, только задержав водителя-нарушителя на месте. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное