Суды не способны обеспечить рассмотрение дел в разумные сроки — генпрокурор

Даже при том, что объем уголовных процессов, передаваемых прокуратурой судам, за последние три года сократился на 50%, они все еще не справляются с объемом дел. Об этом заявил на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции генпрокурор Юрис Стуканс, сообщает LETA.

Стуканс пояснил депутатам, что закон позволяет прекратить дело уже в прокуратуре — при соблюдении ряда условий, прежде всего требуется согласие обвиняемого с назначаемой мерой наказания. Если же он не согласен с обвинением — делом приходится заниматься суду.  

«В законе четко сказано: если обстоятельства дела и личность обвиняемого позволяют прокурору требовать не связанного с лишением свободы наказания, и человек с этим согласен — то мы можем закончить дело в прокуратуре», — сказал Стуканс.

Это хороший механизм, позволяющий экономить ресурсы и прокуратуры,и  судов, говорит генпрокурор.

«На сегодня, несмотря на то, что число переданных судам дел сократилось за последние три года наполовину, суды не способны обеспечить разумное, быстрое рассмотрение дел», — признал он.  

Обобщенная информация свидетельствует, что в судах застревает много дел, и они  подолгу остаются не рассмотренными, сообщил членам комиссии старший прокурор уголовно-правового департамента Генпрокуратуры Арвид Калниньш:

«Если, например, мы говорим об отделе Генпрокуратуры по координации борьбы с коррупцией, то у них три года назад было 54 не рассмотренных дела, а в конце прошлого года — 48. Сокращение очень минимальное, и есть даже настолько застрявшие дела, что, правду говоря, утрачивает смысл процесс, и возможное наказание не достигает цели».

В прошлом году в руки судей было передано 5052 обвиняемых в совершении 9945 преступлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное