О камере не предупредили, а за езду по полосе общественного транспорта оштрафовали? Полиция объясняет

Жители Риги стали получать штрафы за езду по полосе общественного транспорта. Нарушение фиксируют камеры видеонаблюдения муниципальной полиции Риги, при этом никакого предупреждающего знака, как перед фоторадарами – нет. В ситуации в программе Rus.LSM.lv «Новый день» разбирался корреспондент Даниил Смирнов.

Улица Дзирциема. Здесь две полосы движения, одна из которых — это полоса для общественного транспорта. Камера видеонаблюдения муниципальной полиции как раз фиксирует нарушения на этой полосе — если автомобиль раньше времени пересекает сплошную полосу и оказывается на ней, а также если он просто двигается по этой самой полосе общественного транспорта.

За полчаса съемок съемочная группа увидела десятки нарушений. Водители как ехали по самой полосе общественного транспорта, так и сворачивали на нее раньше, не обращая внимание на горизонтальную разметку.

В социальных сетях жители Риги предупреждают друг друга о полученных штрафах и возмущаются факту, что на камере, которая фиксирует нарушение, не предшествует предупреждающий знак. Справедливости ради надо сказать, что информация о камере есть на самом столбе, однако она маленькая и малозаметная.

В муниципальной полиции Риги подчеркивают, что камера, установленная в этом месте, является мобильной, а не стационарной, тем самым подпадает под правила Кабинета министров номер 224, которые позволяют не устанавливать предупреждающий знак перед ней.

Представитель Муниципальной полиции Риги Эдмунд Юрцанс комментирует ситуацию:

«Сейчас мы используем 28 мобильных камер. Преимущественно применяем их в местах с целью предотвратить какие-то нарушения безопасности или общественного порядка. Если, например, там предусмотрены какие-то пикеты или митинги, если это место не оборудовано стационарной камерой, то нам в помощь идут эти камеры. Длительность их размещения до тех пор, пока потеряется актуальность».

В Риге сейчас работает 310 камер видеонаблюдения по всему городу, из них только 28 мобильные. Они не подключаются к стационарной сети электропитания, а имеют отдельную коробку с батареей. Поэтому формально они числятся, как и мобильные фоторадары, которые фиксируют нарушение без предварительного предупреждения.

«Сотрудник полиции удаленно анализирует эту запись, принимает решение о применении штрафа, и потом нарушитель получает это решение», — говорит он.

Также эти камеры устанавливают в местах типовых нарушений правил дорожного движения, где водители, например, поворачивают в неразрешенную сторону при выезде с парковки, и как правило делают это только когда поблизости нет стражей порядка. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное