Как помешать регистрации места жительства без ведома владельцев, подумает МВД

Министерству внутренних дел поручено разработать поправки, ограничивающие возможность декларирования места жительства на объекте недвижимости без разрешения владельца, сообщает LETA. Такое решение вынесла ответственная комиссия Сейма, изучив общественную инициативу, направленную в парламент.

Теперь Министерству внутренних дел предстоит подготовить поправки к закону, чтобы ограничить возможность декларирования в жилище без разрешения хозяина недвижимости. Автор инициативы предлагает, чтобы закон требовал подтверждения владельца на сайте latvija.gov.lv для всех лиц, желающих декларировать место жительства на принадлежащем ему объекте недвижимости, чтобы предотвратить случаи, когда неизвестные декларируют место жительства без каких-либо правовых оснований.

Заместитель государственного секретаря МВД Вилнис Витолиньш сказал, что подобные дискуссии уже были в 12-м и 13-м Сеймах. В последнем Сейме был рассмотрен, но не утвержден законопроект об уточнениях в декларировании места жительства. Изменения не были поддержаны, так как были расценены как несоразмерное административное бремя. В то время было около 200 случаев, когда люди декларировали место жительства без законных оснований, а сейчас таких случаев уже около 400, сказал Витолиньш.

Электронная система декларирования, которая предусматривает отправку электронного уведомления владельцу, может обойтись примерно в 50 000 евро, сказал представитель МВД. Кроме того, не все люди пользуются электронными устройствами, поэтому такую услугу должны предоставлять и самоуправления.

Председатель Сейма Дайга Миериня заявила, что это хорошая инициатива, так как тот факт, что можно задекларировать место жительства без ведома владельца, является плохим сигналом. Было несколько случаев, когда на одном объекте недвижимости декларировалось более 40 человек. Можно отменить такую регистрацию места жительства, но это требует времени и сил, сказал Миериня, подчеркнув, что неприятно узнать, что в твоей собственности задекларировался незнакомый человек.

Председатель комиссии Олег Буров отметил, что многие люди декларируются в заброшенных зданиях и часто декларируются по разным адресам, чтобы их дети могли ходить в определенные школы в Риге.

По мнению Латвийской ассоциации самоуправлений, необходимо разумное решение, совместимое с современными технологиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное