Готовность школьников помогать Украине поразила общество Tavi draugi

Активисты общественной организации Tavi draugi были приятно удивлены горячим откликом латвийских школьников на призыв жертвовать вещи для нужд бойцов ВСУ. В акции приняли участие сотни учеников из ста школ по всей стране — в эти дни в Ригу одна за другой отправляются машины с пожертвованиями. Первый груз с помощью уже отправлен в Украину — в субботу 17 февраля. На фронт доставят продукты, одежду и другие вещи, необходимые защитникам Украины, плечом к плечу с которыми воюют и солдаты из Латвии, сообщает LTV в репортаже.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

Вечером, когда с домашними делами покончено, Адель берется за самое важное — складывает посылку для совершенно незнакомого солдата. «Чтобы у них было больше сил, и они поскорее победили. Чтобы им не нужно было больше мучиться».

Как и Адель, другие ученики Агенскалнской начальной школы тоже подготовили свои посылки для фронта.

Роланд Калниньш: «Я собрал посылку, потому что очень хочу помочь Украине, и я знаю, что им очень тяжело. Там еда и носки».
Эмиль Вайводс: «В основном я положил еду, но еще и бритвы, чтобы можно было побриться, и влажные салфетки».
Йорен Димзе: «Мы сложили вещи, которые у нас были подготовлены на случай войны. Но мы понимаем, что для них они — важнее. Печенье, чай, консервы».
Клав Эркис: «Я собрал лапшу быстрого приготовления и ботинки 43-го размера, которые мама дала».
Мелания Юркевица: «Важно помогать, ведь добро всегда возвращается. И другим тоже нужно что-то, ведь у нас есть всё. Мы-то можем получить всё, что хотим, а у них не так много возможностей».
Эдуард Янис Пауга: «Ящики украшены, потому что это согреет сердце солдату».

Учительница ребят Тамара Лудборжа рассказала: «Сами украшали, готовили. Эти посылки подготовлены с любовью и надеждой, что школы помогают победить войну!»

Учительница не сомневается, что акция укрепляет в детях патриотизм. Когда посылки доставляют на улицу Вентспилс — активисты общества Tavi draugi были в легком шоке, ведь неожиданно сразу набрался груз помощи на целый поддон. На такую отзывчивость в Tavi draugi даже не рассчитывали.

«В прошлом году это делала Агенскалнская гимназия в одиночку. В этом году придумали, что можно шире. Обратились к нам, мы готовы участвовать, — рассказала координатор мероприятия Skolas par uzvaru! Лиене Аките. — К нам даже из разных краев везут! Откликнулось 100 школ! Это грандиозно! Мы не ожидали».

Общество Tavi draugi обещает собрать и отблагодарить школьников за их идею.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное