«Давайте не привыкать к войне». Как прошли два года помощи беженцам

Помощь украинцам здесь — и украинцам на родине. Вот уже почти два года общественная организация Tavi draugi помогает тем, кто бежит от полномасштабного российского вторжения в Украину. Все эти годы волонтеры отправлялись на границу, встречали тех, кто прибыл в Латвию, работали с гуманитарной помощью — и были просто поддержкой тысячам военных беженцев. Важно продолжать эту поддержку и не начинать воспринимать войну как привычную часть жизни, сказал в передаче «Новый день» представитель общества Каспар Берзиньш.

«Огромное, огромное спасибо всем жителям Латвии, которые до сих пор без устали нас поддерживают! Помогая нам (пожертвованиями), они поддерживают и украинцев. А украинцам я, пользуясь случаем, хочу передать привет, потому что сегодня — День герба Украины», — сказал активист.

Поток пожертвований для украинцев не всегда одинаков — время от времени активность латвийцев усиливается, затем ослабевает:

«Во-первых, все это уже понимают, и это никакой не секрет — люди привыкли, и люди начинают уставать. Но я хочу призвать: понимаю, что вы устали, но давайте все-таки не привыкать к войне! Привыкать к войне нельзя, это очень важно.

И по активности это тоже чувствуется. Конечно, в самые первые дни это была огромная волна, всего было очень много, всего хватало. Потом,

если говорить о волнообразности — как только приходят известия об очередных ужасах войны, о какой-то новой очень плохой ситуации в Украине — помощи у нас становится сразу больше, жители Латвии активно откликаются пожертвованиями.

Но помогает и позитивное! Если кто-то помнит — мы летом начали активно и концерты  у себя устраивать, и как-то позитивнее к людям относиться, сообщать какие-то вещи, чтобы не было такого, что мы только изо дня в день что-то просим. Мы социализируем украинцев и пытаемся жить дальше с этой войной, но не привыкать к ней все-таки».

Tavi draugi, по словам Берзиньша, обращаются к общественности, когда идет сбор каких-то целевых грузов помощи, а так все желающие могут спросить по телефону или посмотреть на сайте, какие вещи нужны, или перечислить денег.

«Сейчас сама погода диктует, и все понимают, несут до сих пор теплую одежду, а также то, чего никогда не бывает много — это гигиенические товары и продукты быстрого приготовления (растворимый кофе «три в одном» в пакетиках, лапша и т.д.). Кто несет — знает, что это всегда у нас имеет спрос и всегда будет нужно».

За два года Tavi draugi встретили и сопроводили порядка 5000 беженцев, рассказал представитель организации. Довелось наслушаться всякого:

«Думаю, самые большие истории — у наших волонтеров, которые с первых дней привозили людей. Это самые страшные истории. (..) Люди, которые сели к вам в машину, даже не зная вас, приходят каждый со своей историей. В каждом микроавтобусе где-то 7-9 мест. И вы вместе едете 12 часов домой. Вы знаете, когда люди выходят из машины — они вам больше не чужие! Они рассказывают вам всё, что произошло».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное