Антропологические исследования повторят в Пиебалге

Около 12 тысяч латвийских семей смогут не только узнать имена своих предков, но и ознакомиться со списком их болезней, а может даже – заглянуть им в глаза. Всё благодаря уникальным анкетам и фотоснимкам, сделанным в 20-30-х годах прошлого века на побережье Курземе, в Видземе и даже рижских гимназиях, рассказали организаторы нового исследования в передаче Rus.LSM.lv «Новый день».

Запечатлённые на старых снимках – участники антропологических исследований. Данные об этих людях, как и их фотографии, теперь оцифрованы. А учёные, спустя столетие, снова собираются изучать население. На этот раз в Пиебалге.

Чтобы посмотреть и прочитать старые записи, надо прийти в Музей анатомии в Риге, на улице Кронвалда. Именно здесь хранятся анкеты о людях, живших в разных краях нашей страны. Заполнили их в 20-30-х годах ХХ века во время антропологических экспедиций. В советское время записи удалось сохранить от уничтожения. В наши дни — оцифровать всю обширную коллекцию, говорит Каспар Залтанс, руководитель просветительских проектов Музея анатомии.

«В одном этом небольшом кирпичике – без одной анкеты 600. Всего в нашей базе — 12 тысяч таких анкет, все оцифрованы. В 20-30-е годы проходили антропологические экспедиции. Ученые из Риги отправились в разные регионы Латвии, чтобы измерить и описать местную популяцию. В анкетах — не только имена и фамилии, но и разные факты об истории болезни и рода. Каково было состояние здоровья одним поколением ранее, то есть у родителей».

Вот Антон, родился в 1864 году. Стоит пометка — нет зубов. Причина смерти — грипп.

«На время замеров ему где-то за 50. Среди пометок есть указание: не может полностью разогнуть руки».

Возраст, грипп, сердечное заболевание. Такие причины смерти указаны в анкетах. Рядом возраст — 40, 49, 66 лет. Живые же на тот момент участники исследования навсегда остались запечатлены на фотоснимках ученых. И теперь кто-то сможет заглянуть в глаза своей прабабушке, которую никогда не встречал при жизни, говорит Залтанс.

«Если известно, что в 20-30-е годы в вашей родной стороне были исследователи из Риги, то очень возможно, что у нас много информации о вашем роде. Эти экспедиции организовывали с помощью студентов. А студенты сделали фотографию измеряемого, всё померили, им становилось скучно. Они там кота сфотографируют, деревенский дом. И получается довольно большая история. У нас есть исследование с побережья Курземе о куршских вождях. Есть исследование латышского антрополога Ерумы-Крастини о женщинах, где измеряли рижских гимназисток. Есть измерения молодых призывников».

Рижский университет Страдиня планирует повторить проведённое 87 лет назад исследование. Тогда ученые измерили 3 тысячи жителей Вецпиебалги и Яунпиебалги. Уже удалось найти и двух сестёр, которых измеряли 87 лет назад. Исследователи надеются, что и спустя столько лет они снова не откажут учёным. Всего в этот раз планируют обследовать 500 человек, которых призывают добровольно подать заявки на участие.

«Ну, знаете, жители Пиебалги с таким дальним взглядом, очень видные. И самодостаточные. Я думаю, мы в нашем новом крае узнали их как очень основательных в ментальном плане. И теперь важно понять, как это физиологически развивалось», — говорит председатель Цесисской краевой думы Янис Розенбергс.

Участников исследования будут сканировать. Благодаря новым технологиям это позволит в течение нескольких секунд сделать все замеры тела. А по анализу крови изучат генетику, происхождение человека и даже риски для здоровья, пояснил Янис Ветра, профессор Института анатомии и антропологии университета им. П. Страдиня.

«Именно в антропологической части, где будут все замеры, там и в глобальном плане очень много всего неизвестного. Это будет очень ценный опыт».

Сейчас ученые уже начали искать студентов, которые, как и их предшественники 87 лет назад, готовы помочь исследованию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное