Армия оказалась интереснее медицины — история кадета Яниса

Янис Семенов в следующем году завершит обучение в Национальной академии обороны. До того он обучался медицине, но понял, что военное дело для него интереснее карьеры врача.

«Изучать медицину очень непросто. Я взял академический отпуск, когда пытался заниматься чем-то другим, что не связано с учебой. И одной из вещей, которые я хотел попробовать, было Земессардзе. Так я и поступил на военную службу», - говорит Янис.

В Земессардзе Янису все нравилось, возник интерес. И вскоре молодой человек поступил на профессиональную военную службу.

«Пару лет послужил в механизированной пехоте, потом решил отправиться в академию. Учусь уже четвертый год, скоро закончу. То, что дает мне академия — знания и возможности по руководству составом в 30-40 человек. Я этому учился все четыре года — и уже освоил на таком уровне, что могу закончить это заведение», - сказал он.

Учеба была довольно насыщенной. Описывая свой быт, Янис говорит, что он похож на тот, что ведет любой человек, работающий с восьми до пяти. «С утра приходим на работу — это или лекции на протяжении всего дня, где мы изучаем новый материал, или едем на полигон, где применяем полученный опыт на практике», - поделился кадет.

И для Яниса, и для его семьи, 18 ноября всегда было особенной датой.

«Это такой праздник, когда любой гражданин осознает, что он живет в Латвии и ему нужно радоваться, что у него есть своя страна и что он может жить в ней в безопасности. В праздники я это ощущаю особенно», - заявил Янис.

Он говорит, что отметит 18 ноября на набережной 11 ноября в Риге, где примет участие в параде. А после парада Янис планирует провести время с семьей за праздничным столом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное