Зарплаты учителям рассчитали неправильно; возможно, из-за смены сотрудников министерства — LIZDA

Получив первую в текущем учебном году зарплату многие учителя расстроились — несмотря на обещания о повышении, зарплата за сентябрь у многих педагогов оказалась даже меньше, чем в прошлом году. В интервью Латвийскому радио глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага заявила, что зарплаты были рассчитаны неправильно, и предположила, что это может быть связано и с кадровыми изменениями в Минобразования.

Профсоюз выявил 11 причин, по которым учителям могли снизить зарплаты. Например, есть муниципалитеты, перераспределившие финансирование - то есть забрали часть средств у больших школы и передали меньшим. Финансирования может не хватать и в тех муниципалитетах, где число учеников сократилось, или город уменьшил финансирование сектора образования.

Ванага подчеркнула, что не хочет осуждать ни директоров школ, ни самоуправления, поскольку никогда раньше не было опыта вливания денег в отрасль в середине учебного года. По мнению Ванаги, Минобразования все же должно было объяснить, как правильно поступать и какие последствия может иметь то или иное действие.

Она также указывает, что хотя ситуацию можно решить на уровне учреждений или муниципалитета, на данный момент можно смело сказать - расчеты министерства оказались не верны и целевых субсидий, выплаченные государством в этом месяце, недостаточно для повышения зарплат учителей и реализации сбалансированной нагрузки.

«Допускаем, что неточность расчетов могла быть связана с тем, что в самом Минобразования произошла довольно быстрая смена сотрудников, а производить расчеты – все же специфичная работа, — указала Ванага.— Именно поэтому мы уже несколько лет требуем пересмотра системы финансирования, и не исключаем, что здесь сыграл роль человеческий фактор, незнание системы, незнание важных нюансов, контроля решений предыдущего правительства».

После достигнутой в апреле договоренности о повышении зарплат учителей в Минобразования неоднократно подчеркивали, что запланированного финансирования хватит, однако глава профсоюза Ванага прогнозировала, что выделенных средств может оказаться недостаточно для обеспечения зарплат учителей в муниципалитетах, где число учащихся значительно сократилось.

Завтра LIZDA проведет совещание по расчетам выплат и выявленным в связи с этим проблемам. В заседании примут участие и дадут разъяснения представители Минобразования.

LIZDA также провел опрос самоуправлений с целью выяснить, получили ли местные органы финансирование в полном объеме. LIZDA представит результаты опроса 19 октября.

Как сообщалось, в августе правительство выделило дополнительно 13,2 млн евро на повышение минимальной ставки заработной платы учителей с 1 сентября этого года, однако в профсоюзе указали, что этой суммы будет недостаточно.  

Разногласия между Министерством образования и профсоюзом по поводу повышения зарплат учителей закончились трехдневной забастовкой, в ходе которой LIZDA добилась решения о выделении дополнительных денег на повышение зарплат всем учителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное